オーストラリア短期留学出発まで、あと一週間と迫ってきました。荷物の準備も進んでいる頃でしょうか!?
さて、事前学習会も本日で8回目を迎えました。今日は約3時間の格闘の末、現地で発表するプレゼンテーションがほぼ完成しました。
あとは、みんなの頑張り次第です。何も見ずに発表できるか、見ている人に伝わるのか・・・、ドキドキです。
長時間にわたりご指導いただいたスベトラ先生に、感謝ですね。
オーストラリア短期留学に向けた学習会も、残すところ1回のみです。
本日は、大がかりなボランティア清掃を行いました。
参加者は、1年生生徒・教員全員と、他学年の教員や事務職員の有志のメンバーです。
クラスごとに、学校周辺・大原公園・大蔵池公園・前後駅前・23号線の側道などの清掃場所に分かれて行いました。
植え込みの中にたくさんの空き缶や空き瓶が捨ててあったり、
駅のロータリーや道路脇に、タバコの吸い殻が捨ててあったり、
学校に戻る生徒の手には、何袋ものゴミがありました。
お疲れ様でした。
3/10、長野練成2日目です。今日も団体組手リーグ戦が行われました。その後はドンドン練習試合です。昨日に引き続き、伊藤鈴稀先輩・畑野真悠先輩に手伝ってもらうことができ、たくさんの試合をすることができました。
今日の監督推薦は、キャプテンの伊藤颯彪と副キャプテンの加古春哉です。伊藤は組まれた団体リーグ戦後に行われた秀明八千代戦・大阪学芸戦・日本航空戦と、いい集中でパフォーマンスをしてくれました。ポカミスもありましたが、長野まで来た甲斐がありました。副キャプテンの加古春哉は、団体リーグ戦・その後の練習試合と、Aチームが行った試合にフル出場を続け、最後の松商学園戦はしっかりと勝ち切ってくれました。
この2日間で、多い生徒は20試合近くを経験する事ができました。選抜まであと2週間です。来週は菊川高校さんにお越しいただき練習試合。長野で掴んだモノを手放さないよう、或いは、長野で掴みきれなかったモノを手にする事ができるよう、調整していきたいと思います。
石田杯争奪中学校招待女子バスケットボール大会の結果を以下にまとめました。
優 勝 名古屋市立明豊中学校
準優勝 名古屋市立有松中学校
第3位 小牧市立北里中学校
第4位 瀬戸市立南山中学校
最優秀選手賞 佐々木那夕
優秀選手賞 今井 杏
同 椿井 結月
同 大橋 歩実
同 平松 真奈
皆さまこんにちは!
ブラスバンド部、顧問の石黒です!
この度はブラスバンド部のdiaryをご覧いただきありがとうございます。
このdiaryを通して、3月は毎週、ブラスバンド部の紹介をしていきます。
さて、まずは我々ブラスバンド部そのものについてを紹介します。
そもそも、何がブラスバンドなのか、、、という話なのですが、我々が奏でる音楽、それは、、、、、、、
ジャズ!
です。
ビックバンド形式のジャズを専門に活動しております。
ビッグバンドのイメージがつかない方々もいると思います。
雰囲気は画像をみてください!
サックス(前列)
トロンボーン(中列)
トランペット(後列)のブラスセクション、
ギター、ベース、ドラム、ピアノのリズムセクション、
両者が織りなす、
吹奏楽のようにカッチリしすぎない、
軽音楽のようにハッチャケすぎない
「ちょうどいいサウンド」
それがジャズです。(きっと)
主な曲としては、
「Little broun jug」
「It don’t mean a thing」
「HAY BURNUR」
「Get it on」
「Autumn Leaves」
などなど、ジャズな曲はもちろんのこと、
最近流行りのj-popの曲(U.S.A.やLemonなど)も演奏します。
幅広い選択肢があるので、音楽が好き!という気持ちさえあれば、きっと楽しい高校生活をこの部活動で送れることでしょう!初心者の方々も大歓迎です!
(自分も去年の夏にサックスをはじめました)
音楽に興味のある方々、ぜひ我々ブラスバンド部に遊びに来てみてください!
次回は「ブラスバンド部の1年間の活動」について紹介します!
本校が企画運営している「石田杯」は、12月に柔道競技とソフトボール競技、1月には剣道競技を行い、この3月には女子バスケットボール競技を行っています。
石田杯争奪中学校招待女子バスケットボール大会は、昨日の9日(土)から2日間で開催されています。
初日は16校のチームによるトーナメント形式で競技が行われ、8チームが二日目に進出しました。今日はその8チームによる順位決定戦が行われています。
二日目に進出した学校は以下の通りです。*エントリー表示順
名古屋市立明豊中学校
豊田市立朝日丘中学校
瀬戸市立南山中学校
豊田市立豊南中学校
豊田市立崇化館中学校
小牧市立北里中学校
名古屋市立有松中学校
名古屋市立はとり中学校
3/9、毎年松本市で開催される春の信州練成大会に参加しました。全国選抜に向けての調整として、多くの手合わせが経験できる大会です。北信越を中心に、東北・北関東・南関東・近畿・東海と、多くの地区から高校が集いました。愛知県からは星城の他に東邦・豊川が参加です。
今大会は団体組手のリーグ戦のみです。星城は男子Aチーム・Bチームと女子の3チームエントリーです。私が男子Aチーム、引率で協力してくれた卒業生・畑野真悠先輩が女子チームと、分担して試合に臨みました。また、会場まで応援に足を運んでくれた伊藤鈴稀先輩に男子Bチームを見てもらいました。
今日の監督推薦は、男子は小嶋清太と堤健斗です。小嶋は、初戦はやや動きの悪いパフォーマンスでしたが、2試合目以降は期待通りのパフォーマンスを続けてくれました。堤は途中からAチームにも合流させました。まだまだAチームのメンバーと比べれば改善点は多くありますが、可能性を感じさせる動きでした。
本日、石田記念館で今年度に全国選抜大会出場部活動にたいして激励会が行われました。
激励会では参加された来賓の方々から激励のお言葉を頂きました。
石田学園長
「愛知県の代表として誇りと自信を持って頑張って来て下さい。」
四方校長
「サポートをしてくれた方々への感謝を忘れずに試合に臨んでください。」
浦野星城懇話会会長
「一生の思い出になる大会に全力を持って悔いの残らないように頑張って来て下さい。」
大竹同窓会会長
「全国大会に出られる喜びをかみしめ、普段の練習成果を十分に出し、楽しんで来て下さい。」
剣道部キャプテンの大橋君が選手代表として「両親や先生、また私達を支えてくださった多くの方々に感謝の気持ちを持って、期待に応えられるよう、全力で頑張り抜くことを誓います。」と宣誓しました。また、各部活動の代表者が濱島父母の会会長(代理)から激励の品をいただきました。
今年度、全国選抜大会に出場する部活動は以下の通りです。
・女子ソフトボール部 3月15日~19日 佐賀県佐賀市:佐賀市健康運動センター 他
・空手道部 3月25日~27日 和歌山県和歌山市:ビッグホエール
・剣道部 3月26日~28日 愛知県春日井市:春日井市総合体育館
・レスリング部 3月27日~29日 新潟県新潟市:新潟市体育館
・ゴルフ部 3月25日~29日 滋賀県甲賀市:冨士スタジアムゴルフ倶楽部