空手部,部活動

ファイル 4530-1.jpegファイル 4530-2.jpegファイル 4530-3.jpegファイル 4530-4.jpegファイル 4530-5.jpegファイル 4530-6.jpeg

5/19、県総体2日目です。昨日に引き続き個人組手のベスト16からと、団体組手が行われました。結果を報告します。
●男子個人組手
・・第5位 加古春哉・小嶋清太・小嶋爽太
●女子個人組手
・・優勝 伊藤寧優、準優勝 西脇のん、第3位 田中雪華、第5位 鈴木桜・水野凪彩・盛田万桜
●男子団体組手
・・ 優勝
●女子団体組手
・・優勝

2日間の激闘を終え、東海総体・全国総体へのチケットを獲得したのは下記の種目・選手です。

●全国総体出場
男子団体組手、女子団体組手、女子個人組手(伊藤寧優、西脇のん)、男子個人形(高木智貴)
●東海総体出場
男子団体組手、女子団体組手、男子個人組手(加古春哉、小嶋清太、小嶋爽太)、女子個人組手(西脇のん、伊藤寧優、鈴木桜、田中雪華、水野凪彩、盛田万桜)、男子個人形(高木智貴、榊原空良)

なお、今大会も星城父母会に運営でご協力いただきました。2日間にわたり、早朝からの駐車場係・召集・審判の弁当準備など、大会を円滑に進めるために御尽力いただきました。ありがとうございました。

空手部,部活動

ファイル 4529-1.jpegファイル 4529-2.jpegファイル 4529-3.jpegファイル 4529-4.jpegファイル 4529-5.jpegファイル 4529-6.jpegファイル 4529-7.jpeg

ARCO清洲で空手道の県総体が行われました。5/18の初日は、形競技と個人組手のベスト16まで実施です。年度末の全国選抜が終わってから、部員は今日・明日の2日間に向けて稽古を積んできました。特にこの2週間は最後の追い込みで激しい練習に耐えてきました。自分たちの持てる力を存分に発揮してもらいたいです。
本校空手道部主将の伊藤颯彪による選手宣誓で始まった県総体。初日の大会結果は下記の通りです。
●男子団体形
・・今回はエントリーせず
●女子団体形
・・今回はエントリーせず
●男子個人形
・・準優勝 高木智貴、第3位 榊原空良
●女子個人形
・・上位入賞せず
●男子個人組手
・・加古春哉、小嶋清太、小嶋爽太、松浦友哉がベスト16に進出
●女子個人組手
・・西脇のん、伊藤寧優、鈴木桜、岩橋のどか、田中雪華、水野凪彩、盛田万桜がベスト16に進出

明日は個人組手のベスト16からと、団体組手が行われます。応援よろしくお願いいたします。

剣道部,部活動,バドミントン部

ファイル 4527-1.jpgファイル 4527-2.jpgファイル 4527-3.jpgファイル 4527-4.jpgファイル 4527-5.jpgファイル 4527-6.jpg

全国高等学校総合体育大会の出場を目指して、県内の各会場では熱い戦いが展開されています。

午前中は卓球競技男子団体戦がおこなわれた常滑市総合体育館へ行き、午後はバドミントン競技の男女団体戦がおこなわれた守山スポーツセンターへ参りました。

男子バドミントン部の団体戦はベスト8でした。明日は緑スポーツセンターへ会場を移動し、ダブルス戦です。今までのすべてを出し切りますと、3年生の選手(F君・I君・M君)は誓ってくれました。

女子バドミントン部は団体戦3位で東海大会出場を決めました。

レギュラー選手が大会前に怪我をしてしまい苦しい状況であると思い、応援に行きました。みんなで力を合わせて頑張っている姿は感動的でした。3位決定戦は殊の外、大接戦(3-2)で手に汗握る展開の中、最後まで頑張り抜きました。

剣道競技の結果が入りました。剣道競技は個人戦が行われました。
男子優勝 2年 小倉浩介
男子準優勝 3年 大橋正登
女子優勝 2年 岩坂結衣
以上3名とも全国高等学校総合体育大会出場を決めました。おめでとうございます。近年になく素晴らしい結果です。熊本県まで応援に行きましょう。
(東海総体も出場します)
剣道部は来週25日(土)稲永スポーツセンターで団体戦に男女とも出場します。

どの会場にも多くの卒業生やOBの保護者の方々も来場いただき有り難く存じます。そのような姿に敬意と感謝を申し上げます。

明日は空手道部の会場(アルコ清洲)へ参ります。格好いい写真とともに良い報告ができるといいですね。

卒業生の活躍,部活動,男子バレーボール部

ファイル 4526-1.jpgファイル 4526-2.jpg

 2年連続3冠OBの川口太一選手(豊田合成トレフェルサ)が来校してくださいました。フィンランドのバレーボールリーグで月間最優秀リベロ、レギュラーラウンドMVPを受賞など、世界で活躍する先輩が指導をしに戻って来てくださることは、とても嬉しいですね。星城の選手たちは貴重な話に真剣に耳を傾けていました。
 男子バレーボール部は、今週末の5/18に豊橋市総合体育館、5/19と翌週の5/26に三好公園体育館にてインターハイの切符をかけた試合に臨みます。

 川口選手、お忙しい中ありがとうございました!

部活動,陸上競技部

ファイル 4525-3.jpg

本日5月17日、第73回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技会が瑞穂区のパロマ瑞穂スタジアムで開催されました。

本校から、先日の予選を勝ち抜いた男子の走り幅跳びの長谷川勇飛君(3年生)と女子の砲丸投げの宮戸保乃華さん(2年生)の2人が出場しました。

晴天の下で思いっきり自己の力を発揮してくれました。
長谷川君は、予選の時の怪我の故障をおして意地で跳んでくれました。
宮戸さんは、中間テストの勉強の合間を縫って根性の投てきしてくれました。

来年の大会への自信に繋がる結果になりました。後輩たちもたくさん出場出来るよう頑張って欲しいと思います。

2人ともお疲れ様でした。

ファイル 4525-1.jpgファイル 4525-2.jpg

福祉ボランティア活動

ファイル 4524-1.jpgファイル 4524-2.jpg

 豊明市社会福祉協議会様から車椅子2台を本校に寄贈いただきました。

 1台は野球グラウンド、もう1台はソフトボールグラウンドに配置し、急病人や負傷者の発生時に活用させていただくことになりました。

 星城高校は、豊明市の「社会福祉協力校」として、市内の小中高校様と連携し様々な活動を行なっています。本校ではボランティア清掃のほか、学園祭での福祉コーナー設置・福祉実践教室開催など、今年度も全校あげて福祉活動をすすめていきます。

 みなさまのご理解・ご協力をどうぞよろしくお願いいたします。

学校行事

ファイル 4523-1.jpg

本日の1時間目は、進路指導部の講話です。テーマは『なぜ大学入試が変わるのか』。

現在の高校2年生から、大学入試制度が大きく変わります。キーワードは、「人口減少」「グローバル化」「産業構造変化」「新興企業と大企業」「働き方改革」「社旗人基礎力」「学生力」など。あげればきりがありません。

社会の変化に伴って、『学びのカタチ』も変わるのです。

いち早く、『変化に対応する』こと。

これからの社会を参画する若者たちに必要な大切なお話をしました。

部活動

全国高等学校総合体育大会(南九州大会)に向けての県予選が既に始まっています。
今週末から来週にかけて多くの部活動が県大会に臨みます。
下記に予定(一部結果)をまとめました。応援宜しくお願い致します。

【ラグビー部】 出場(1回戦敗退)

【柔 道 部】 
団体戦 11日 愛知県武道館 *第4位
個人戦 25日 愛知県武道館

【剣 道 部】 
個人戦 18日 稲永SC
団体戦 25日 稲永SC

【空手道部】 男女とも個人戦/団体戦~18日・19日 ARCO清須

【弓 道 部】 
男女とも団体・個人出場
一次25日・二次26日 日本ガイシ弓道場

【レスリング部】
団体戦 25日 個人戦 26日~6/2 愛知県武道館

【卓 球 部】
団体戦18日(常滑市総合体育館)
19日(中村SC)
25日(名東SC)

【陸上競技部】17日 パロマ瑞穂スタジアム
3年 長谷川勇飛
2年 宮戸保乃華

【ソフトボール部(女子)】 25日・26日・6/1日 
江南市蘇南公園多目的グラウンド

【バスケットボール部(女子)】25日・26日 
一宮市総合体育館

【バドミントン部】 男女出場
団体戦 18日 守山SC
ダブルス 19日 緑SC
シングル 25日 春日井市総合体育館

【ゴルフ部(男女)】 団体戦 26日 名古屋ゴルフCC

【バレーボール部(男子)】
18日 豊橋市総合体育館
  1回戦 対 五条高校 Dコート第1試合 10:30(設定時間)
  2回戦        Dコート第5試合 15:30(設定時間)

19日 三好公園体育館
  3回戦        Bコート第1試合 10:30(設定時間)
  決勝リーグ戦第1試合 Bコート第3試合 13:45(設定時間)

26日 三好公園体育館
  決勝リーグ戦第2試合 Bコート第1試合 10:30(設定時間)
  決勝リーグ戦第3試合 Aコート第2試合 12:10(設定時間)

*天候により日時が変更になる場合があります。念のためネットで詳細を確かめて下さい。