部活動,バドミントン部

 9月19日(月)、9月24日(土)、10月1日(土)にそれぞれ天白スポーツセンター、緑スポーツセンター、半田高校で、新人体育大会バドミントン競技名南・知多支部予選女子ダブルスが行われました。

結果

準決勝
 松元 21-15  高橋
 唐        21-10  松岡(常滑)

 髙橋    21-17  堀川
 葭田    21-16  市村(瑞陵)

決勝
 松元 21-12  髙橋
 唐        21-19  葭田

優勝         松元・唐
準優勝     髙橋・葭田
ベスト8  青木・簗瀬
                  齋藤・杉田

 以上4組が県大会に出場します。

 台風によって延期になり、調整が難しかったですが、1試合ずつパートナーと気持ちを合わせて試合に臨むことが出来ました。新チームとして初めて臨む支部予選で、反省点がたくさんありましたが、県大会までにさらにレベルを上げていけるように練習を頑張っていきます。
 引き続き応援よろしくお願いします!

部活動,バドミントン部

9月23日 メディアス体育館おおぶ

9月25日 緑スポーツセンター

準優勝 金井

3位 石川

以上2名が県大会出場を決めました。

支部予選はこれで全ての日程が終了しました。

どの選手も、課題がたくさん見つかった予選となりましたが、どの試合も全力で取り組めたと思います。来月には県大会があります。良い報告が出来るよう1つ1つの試合を全力で取り組みますので、引き続き応援をよろしくお願いします!

部活動,バドミントン部

 9月23日(金)、25日(日)にそれぞれ武豊町総合体育館とメディアス体育館ちた、緑スポーツセンターで、新人体育大会バドミントン競技名南・知多支部予選女子シングルスが行われました。

結果

優勝 髙橋

2位 唐

ベスト8  松元、齋藤、葭田

ベスト16  青木、杉田

 団体戦とは違った緊張感がありましたが、それぞれが持っている力を出し切り、今までやってきたことを振り返ることができたと思います。
 残りのダブルスでも全力でプレーしたいと思います。引き続き応援よろしくお願いします!

部活動,バドミントン部

9月18日名古屋市天白スポーツセンター

9月24日 緑スポーツセンター

優勝  金井・石川

ベスト16 歸山・川津

以上2組が県大会出場を決めました。

思う結果が出せずに悔しい思いをした選手もいます。みんなの気持ちと一緒に来月の県大会に挑みます。応援よろしくお願いします。

部活動,バドミントン部

9月17日 名古屋市体育館

9月18日 名古屋市天白スポーツセンター

男子 優勝

1回戦 VS名経大高蔵

複1:金井・石川 21-12 21-10

複2:市川・歸山 21-17 21-18

単1鈴木 21-10 21-14

2回戦 VS大府

複1:金井・石川 21-10 21-14

複2:鈴木・川津 21-13 21-17

単1:市川 21-15 21-16

3回戦 VS向陽

複1:金井・石川 21-8 21-13

複2:市川・歸山 13-21 19-21

単1:鈴木 21-18 棄権

単2:石川 21-16 21-19

準決勝 VS半田東

複1:金井・石川 21-10 21-6

複2:市川・歸山 7-21 12-21

単1:鈴木 21-9 21-11

単2:金井 21-9 21-9

決勝 VS半田

複1:金井・石川 22-24 21-19 21-19

複2:市川・歸山 17-21 18-21

単1:鈴木 21-11 21-15

単2:石川 14-21 18-21

単3:金井 21-12 21-7

 それぞれが持つ力を前面に出してみんなで優勝を勝ち取ることが出来ました。

 高校からバドミントンをはじめた選手が多く、ほとんどの選手が初めての団体戦で緊張しましたが、お互いに声を掛け合い助け合いながら試合に望みました。この結果を通して団体戦がどのようなものなのかがわかり、それぞれ新たな課題も見つかったので、県大会に向けてさらにプレーに磨きをかけていきたいです。

 応援よろしくお願いします!

部活動,バドミントン部

 9月17日(土)、18日(日)に武豊町総合体育館、天白スポーツセンターにて新人体育大会バドミントン名南・知多支部予選が行われました。

結果

1回戦 半田東高校  3-0

複1:松元・唐 21-4、21-3
複2:齋藤・簗瀬 21-6、21-4
単1:青木 21-9、21-4

2回戦 東海樟風高校 3-0

複1:松元・唐  21-6、21-3
複2:齋藤・簗瀬 21-7、21-11
単1:青木 21-3、21-3

3回戦 同朋高校   3-0

複1:松元・唐 21-10、21-5
複2:齋藤・簗瀬 21-6、21-14
単1:青木 21-5、21-5

準決勝 中京大中京高校 3-0

複1:松元・唐 21-4、21-8
複2:青木・葭田 21-2、21-8
単1:髙橋 21-6、21-3

決勝         3-0

複1:松元・唐 21-2、21-4
複2:青木・葭田 21-12、21-14
単1:髙橋 21-6、21-8

 メンバーが欠けることが多い中で迎えた大会でしたが、仲間同士で支え合いながら優勝することができました。
 新チームとしては初の大会で、たくさん課題も見つかりましたが、今回の団体での経験を次の個人戦や県大会に活かしていきたいと思います。
 引き続き応援よろしくお願いします!

部活動,バドミントン部

6/19(日)緑区スポーツセンターで県総合ダブルスが行われました。

3年生にとっては最後の試合で、本日をもって引退となります。約2年半、辛いことや大変なことも多かったと思いますが、このバドミントン部で学んだことを今後の人生に活かしていって欲しいです。次は進路決定に向けて頑張ってください!


1,2年生は新チームで、秋の新人戦に向けて目標を立てて練習を頑張ります。
引き続き応援よろしくお願いいたします。

部活動,バドミントン部

 611日、12日の2日間、豊橋市総合体育館にて東海大会が行われました。結果は以下の通りです。

一回戦 VS岐阜高校

1:深見・百合草 21-16 21-15

複2:松元・唐 22-20 15-21 21-19

単1:高橋 21-23 21-19 18-21

単2:松元 17-21 12-21

3:百合草 19-21 21-18 18-21

 初戦敗退となりましたが、それぞれが最後まで全力で戦い抜くことが出来ました。

 3年生にとっては最後の高校生の試合で、プレッシャーもある中、後輩たちへバトンを繋いでくれました。この東海大会を通して、チームの絆を改めて実感しました。 

 保護者の方々、たくさんの応援ありがとうございました。

 この悔しさをバネに引き続き練習を頑張ります。よろしくお願いします。

部活動,バドミントン部

団体戦 5月21日(土) 

女子 第三位   (東海大会出場)


ダブルス 5月22日(日) 

深見・百合草 ベスト16   

高橋・葭田 出場 

青木・簗瀬 出場 

齋藤・葭田 出場


思うような結果が出せず悔しさの残る試合でしたが、今もっている力を最後まで出しきれたと思います。団体では東海大会まで繋げることが出来たので、次に向けて準備をし、今日の反省を生かしていきたいです。来週はシングルスがあります。引き続き応援よろしくお願いします。

部活動,バドミントン部

5月3日(火)

今日は、奈良の育英西高校と練習試合をしました。
育英西高校は、速いフットワークと粘り強いラリーが印象的でした。逆転打を何度も打たれ、苦戦することが多かったです。今回学んだことを学校に持ち帰り、今後の練習に活かしていきたいです。

約3週間後から県大会が始まります。
目標の結果が残せるように、みんなで力を合わせて頑張ります!
応援よろしくお願いします!