豊明市文化会館で第32回豊明市スポーツ賞、令和2年度スポーツ協会賞の授与式がありました。
豊明市スポーツ賞 団体表彰
剣道部(男子)
豊明市スポーツ協会賞 団体表彰
バレーボール部(男子)
ソフトボール部(女子)
レスリング部
バドミントン部(女子)
豊明市スポーツ協会賞 個人表彰
弓道部 神谷準音友
豊明市文化会館で第32回豊明市スポーツ賞、令和2年度スポーツ協会賞の授与式がありました。
豊明市スポーツ賞 団体表彰
剣道部(男子)
豊明市スポーツ協会賞 団体表彰
バレーボール部(男子)
ソフトボール部(女子)
レスリング部
バドミントン部(女子)
豊明市スポーツ協会賞 個人表彰
弓道部 神谷準音友
4月・5月が休校が続いたために中間テストが実施されず、1学期は期末テストだけの実施でした。
本日、テストが終了した午後から、レスリング部とサッカー部の部員や顧問の教員で学校周辺の通学路や、前後駅のボランティア清掃を行いました。
途中、パラパラと雨が降ってくる時間もありましたが、約1時間、みっちりと清掃活動を行いました。
今日の国体競技は、レスリング競技のグレコローマンスタイルが水戸市でおこなわれ、空手道競技が牛久市にて少年男子組手が、剣道競技の少年男女団体戦がここ筑西市でおこなわれました。
(いずれも星城高校の出場関係分です)
午前は空手道競技が行われている牛久市運動公園体育館へ向かい、少年男子組手に出場の3年伊藤颯彪選手の様子を取材。1回戦は少し緊張なのか堅さが見られた伊藤選手でしたが、一つ勝ってリラックスモードでのびのびと2回戦を戦いました。大技の「上段裏蹴り」が炸裂し8-0で勝ち上がり3回戦へと駒を進めました。
練習会場では卒業生で成年形に出場の年代海里選手がおり、後輩の頑張っている結果に負けじと集中を高めていました。
午後は剣道競技の会場へ移動です。到着早々に大阪府と対戦し勝ち上がった女子団体戦の2回戦が始まりました。結果は長崎県に敗退でした。2回戦進出ですね。
男子はこの後1回戦、島根県と対戦し惜敗でした。星城から出場の2年小倉選手が今日は中堅のポジション。開始早々に「抜き胴」で一本を入れ2-1としてチームに貢献。副将の3年大橋選手が技ありの「面」を決めて2-2の同点に追いつき大将戦に持ち込むなど白熱した試合でした。
今年度の国民体育大会が始まりました。今年の開催県は、茨城県です。星城高校からは、レスリング競技・剣道競技・空手道競技・バレーボール競技に出場しています。
今日は水戸市で開催のレスリング競技会場へ行きました。今日明日の二日間はフリースタイルの競技、明後日はグレコローマンスタイルの競技がおこなわれます。フリースタイルには3年の太田晃暉選手が71㎏級に出場し2回戦に進出し4-6で惜敗でした。
グレコローマンスタイルには3年の水島亮介選手を始め3名がエントリーしています。一方卒業生らも5名出場しており、会場で近況報告などに興じることが楽しいですね。
明日午前中は空手道競技会場の牛久市へ参ります。午後は剣道競技会場の筑西市へと転じます。
いよいよインターハイが始まります。
今年は、南九州地方を会場とした熊本県、宮崎県、鹿児島県、そして沖縄県で開催されています。
さて、今日からレスリング競技が熊本県玉名市総合体育館で開催。
名古屋空港から✈️で会場の地に立ちまさした。が、、、熊本県立小川工業高等学校との一回戦、5ー1と敗退でした。
全体的には大差のようですが、個々は皆僅差での敗退でした。個人戦はリベンジといきましょう。
卒業生の五十嵐彩季選手のフリースタイル55キログラム級優勝(至学館大学2年)につづき、今日も卒業生が大活躍。
瀬野春貴選手がフリースタイル70キログラム級で優勝。
世界選手権出場に期待される。
今日は江南市の蘇南公園グランドで女子ソフトボール競技の準決勝と決勝が行われました。
準決勝の対戦相手は東海学園高等学校です。
多くの応援に支えて頂き、選手はベストを尽くしたと思いますが、4ー5で敗退し、3位てした。
本日で星城の県大会は終了しました。次回は、東海高等学校総合体育大会が静岡県で行われます。
応援ありがとうございました。
レスリング競技の結果が入りました。今日のレスリングは、グレコローマンスタイルの個人競技です。グレコローマンスタイルの競技の全国大会は、8月中旬に大阪で行われます。(インターハイの期間中ではありません)
51㎏級 優勝 2年 高橋瑠希弥
60㎏級 優勝 3年 水島 稜介
71㎏級 優勝 3年 太田 晃暉
92㎏級 優勝 2年 千葉 大輝
50㎏級 準優勝 1年 満永 大翔
55㎏級 準優勝 2年 内山 虎飛
以上の選手は東海大会・全国大会の出場権を獲得しました。
男子バレーボール競技の愛知県大会は今日、三好公園体育館で決勝リーグの最終ラウンドの第2・3戦を迎えた。
愛知県大会の決勝リーグは、星城高校と愛工大名電高校、大同大大同高校、愛産大工業高校の4チーム。先週行われた第1戦、星城は大同高校と対戦しセットカウント2-0で1勝を得た。
今日は、結果の決まる第2戦と第3戦が行われた。第2戦の対戦相手は愛産大工業高校。2-0で星城が勝利し2戦2勝。
一方隣のコートでは、愛工大名電高校も大同高校を相手に2-1のフルセットで勝利し2戦2勝。
第3戦は両者負けなしで迎えた星城と愛工大名電高校との対戦。勝った方が全国大会に出場できる正念場だ。
第1セットは僅差で愛工大が取ったが、第2セットは星城が取り、このまま第3セットへの優位な展開でと期待が持てた。しかし善戦も空しくあと一歩及ばなかった。
結果は2位(東海大会)。
【弓道競技 結果】
団体戦3位(東海大会出場)
個人戦3位 3年佐藤友樹(東海大会出場)
個人戦4位 3年笹木舜一(東海大会出場)
【レスリング競技 結果】今日は個人戦が行われました。
結果:優勝者4名が全国大会出場です。おめでとうございます。
*1位・2位の選手は東海大会に出場です。昨日の団体戦優勝のヒーロー丹下選手は怪我の影響のようです。
51㎏級 優勝 1年徳永選手
55㎏級 2位 1年内山選手
60㎏級 優勝 3年水島選手
65㎏級 1回戦敗退 1年丹下選手
71㎏級 優勝 3年太田選手
80㎏級 3位 1年加藤選手
92㎏級 優勝 2年千葉選手
【女子ソフトボール競技 結果】準々決勝9-0安城学園高校(5回コールド)
*準決勝と決勝は、6月1日(土)江南市蘇南公園グラウンドで行われます。
応援よろしくお願いします。
愛知県高等学校総合体育大会は今日が佳境で、多くの競技が行われていました。
兎にも角にも急に熱くなりました。ニュースでは熱中症の警戒を盛んに訴えていた中、選手も監督もスタッフの皆さんも。そして応援の保護者の皆様も本当にご苦労様でした。大丈夫でしたでしょうか、案じております。
今日は多くの競技が行われていましたので、競技途中であっても移動し申し訳ありませんでした。
【女子バスケットボール部】1回戦敗退
【弓道部】
男子団体:2次リーグ進出
男子個人:3年笹木選手 3年佐藤選手 2次リーグ進出
女子団体:2次進出ならず
2次リーグは明日、日本ガイシ体育館で行われます。
【レスリング部】
団体:優勝(全国高等学校総合体育大会&東海大会出場決定)
おめでとうございます。
明日は個人戦が行われます。会場は愛知県武道館です。
【柔道部】男子個人:調査中
【剣道部】
男子団体:ベスト8
女子団体:ベスト8
【卓球部】男子シングルス:調査中
【バドミントン部】
男子シングルス:調査中
女子シングルス:調査中
【ソフトボール部】調査中
☆明日のみどころ☆
男子バレーボール部の決勝リーグ第2戦と第3戦が、三好公園体育館で行われます。
第2戦は10:30から。第3戦は12:10からの予定です。
応援よろしくお願いします。
飲み物を十分に用意して応援しましょう。
今年度のジュニアレスリング選手権大会が、GWウイークの初日4月27日と28日の二日間、神奈川県の横浜市文化体育館で開催された。
この大会は、年齢の若いカデット(U17高校生)の部門とジュニア(大学生)とでカテゴリーを分け、さらにフリーとグレコのスタイルに分けて競技が行われている。そのため試合数は相当多く、1マットでの競技数は1日で100試合を上回る。よって6つのマットはフル回転で19時近くまで競技がつづく。また試合間隔が相当時間空く場合もあり、選手たちは気持ちの維持に苦労していた。
ジュニア大会のため、高校生よりも大学に進学した卒業生の多くが出場している。彼らと会うことも懐かしく、活躍している姿も嬉しい。また卒業して指導者になっている者も多く、頑張っている姿を目の当たりにできることは教師冥利に尽きる。
森 右秀(中京学院大学2年)が120キロ級フリースタイルで優勝。
荒木孝介(帝塚山大学1年)・榊原新大(近畿大学2年)・丸目哲朗(専修大学2年)・武藤大画(近畿大学2年)・市原元飛(大東文化大学1年)・高橋恵和(桃山学院大学1年)
コーチは、瀬野春貴(文化学園大学杉並高校職員)・榊原凌我(国士舘大学)・松雪泰成(専修大学)
さて星城高校から出場しているのはカデットの2名でフリースタイルにエントリーした。3年生の太田選手はベスト8。1年生の満永大翔選手は全国中学校大会結果で出場が叶った初出場の選手。高校デビュー大会ベスト8。
さあインターハイに向けてがんばろう。