空手部,部活動

5/22.232年ぶりに県総体が行われました。大会結果は下記の通りです。

男子団体組手・・優勝

女子団体組手・・優勝

男子個人組手・・準優勝 松浦友哉、第3位 加古夏稀、第5位 伊藤翔哉・佐藤秀政・中川駿斗

女子個人組手・・優勝 岩橋のどか、第3位 齊藤美羽、第5位 田中雪華・盛田万桜

男子個人形・・第3位 筧笙

女子個人形・・準優勝 森田結衣

コロナ禍でさまざまな制約がある中でしたが、いろいろな方に支えていただき大会を迎える事ができました。多くの方に感謝です。また、今回も大会運営に星城空手道部の保護者の方々にご協力いただきました。高体連の役員としても感謝いたします。

※無観客試合のため、競技中の写真はありません。

空手部,部活動

5/4、常葉菊川さんにお邪魔しました。県総体前の最後の対外試合です。コロナ禍であるため時短を心がけましたが、マンツーマンの練習試合であり実り多い1日となりました。

本日の監督推薦は、1年生・市川幸歩です。体格で圧倒され気味でしたが、そんな中でも小気味良く持ち味を発揮して試合をしてくれました。今日の感覚を持ち続けてもらいたいと思います。

県総体まであと半月。コロナは当然ながら、怪我にも気を付けて万全の体制で迎えたいと思います。

空手部,部活動

5/2、アルコ清洲にて東海地区高体連審判講習会が行われました。県総体に向けての審判技術向上がメインですが、選手目線でも、どのワザを有効としてもらえるのか、どの動きが反則になるのかを確かめる事ができました。

この日は黄木も講習参加のため、あまり本校選手をじっくりと見ることはできませんでしたが、それぞれが常に何かしらの課題を持って取り組んでくれていました。ここで学んだことを、本番で生かしてもらいたいと思います。

空手部,部活動

4/18、令和3年度最初の公式戦・国体予選(一次)です。無観客試合、完全時間差による3密回避にて実施されました。結果は下記の通りです。

◯男子組手

中川駿斗・・準優勝

加古夏稀・・第3位

伊藤翔哉・・ベスト8

◯少年女子組手

齊藤美羽・・優勝

盛田万桜・・準優勝

岩橋のどか・・第4位

田中雪華・・ベスト8

水野凪彩・・ベスト8

森田結衣・・ベスト8

◯少年男子形

上位入賞者 なし

◯少年女子形

森田結衣・・準優勝

今後、2次予選を経て国体本戦の出場権獲得を目指します。

※完全無観客試合のため、試合中の写真撮影はありません。

空手部,部活動

4/10、先週の県岐商さんに続いての県外遠征です。この日は長野県・松本第一高校さんにお邪魔しました。松本第一高校さんとは、いろいろな会場で胸をお借りする事はありましたが、来校させていただくのは初めてです。ホームではない環境での試合経験はとても大きな財産です。短い時間でしたが、良い経験をしてくれたはずです。

本日の監督推薦は、男子は3年生・中川駿斗と2年生・八木瑳介、女子は3年生・田中雪華と1年生・鈴木志歩です。4人とも、試合を重ねるにつれて課題をより明確に捉え、しっかりとしたパフォーマンスをしてくれました。

空手部,部活動

4/4、岐阜商業高校さんにて練習試合が行われました。昨年度はコロナ禍であり対戦する機会がありませんでしたが、例年であれば、東海総体や東海選手権などで毎年のようにぶつかり合う相手です。また、近県でもあるため、頻繁に練習試合でお世話になっていますが、現在校生にとっては初めての県岐商さんでの練習試合でした。今回は2校開催であり、少し長めに相手をしていただいて多くの経験を積むことができました。

本日の監督推薦は、男子は2年生・伊藤翔哉、女子は2年生・盛田万桜です。伊藤は選抜からのコンディションを維持し、常に安定したパフォーマンスを展開してくれました。盛田は課題克服に手応えを感じられる動きをしてくれました。

なお、今回は県岐商さんのご厚意で、人数制限はありましたが、保護者の観戦も認めていただきました。公式戦でも無観客試合が多い中で、いろいろと有観客のために準備・計画をしてくださったことに感謝します。

また、卒業生でトレーナーとして関与してくれている西垣敬祐先輩(にしびわじま接骨院)と加古春哉先輩(中京大学)も駆け付けてくれました。西垣先輩、加古先輩、ありがとうございました。

空手部,部活動

4/1、新年度がスタートしました。新年度初日、いきなりですが、校内トーナメントです。

本日のトーナメントでの優勝者には、副賞としてハンバーガーをプレゼントです。特に男子優勝者へ用意した直径20センチにも及ぶ巨大ハンバーガーは、疲れた身体を癒やしてくれたと思います。

空手部,部活動

3/26、全国選抜の最終日です。本日は男子団体組手が行われました。星城は2回戦スタートです。結果を報告します。

2回戦 世田谷学園高校(関東南代表)0-4で敗退

残念ながら、初戦敗退でした。試合の雰囲気をこちらがわに引き込むことができず、完敗です。選手は全力で集中して試合に臨んでくれましたが、柔軟に対応することができませんでした。

これで今年度のイベントはすべて終了です。男女とも、今回の経験・敗戦を糧にしていきたいと思います。

なお、今回の大会には卒業した鈴木桜先輩が引率補助で同行してくれました。約1週間にもわたり、協力してくれて助かりました。また、人数制限はあるものの、愛知から多くの保護者が駆け付けてくださいました。制限の関係で会場まで来られなかった保護者の方々にも支えられての大会参加ができたことに、改めて感謝します。

ありがとうございました。

空手部,部活動

3/25、女子団体組手競技が行われました。星城高校は2回戦スタートです。結果を報告します。

2回戦 目黒学院高校(関東南代表) 4-1で勝利

3回戦 高松中央高校(四国代表) 0-3で敗退

3回戦で敗退でした。高松中央さんはそのまま優勝されました。全国トップの学校との差を痛感した試合でした。しかし、今回の敗戦から多くのことを学び、感じたはずです。次の全国の舞台はインターハイ。まずはインターハイ予選に勝利することからですが、少しでも差を縮められるように頑張ります。

最終日は男子団体組手が行われます。ひとつでも上位進出を目指し頑張ります。

空手部,部活動

3/24、いよいよ全国選抜が始まりました。この日は女子個人組手。本校からは、2年生・盛田万桜がエントリーです。結果を報告します。

1回戦 神戸龍谷高校(近畿代表)0-1 で敗退でした。ここのところ、調整の手応えはあったのですが、なかなか思うように本番へ繋がりませんでした。残念ながら初戦敗退でした。

明日は女子団体組手です。今日の悔しさを明日に繋げてもらいたいです。