空手部,部活動

ファイル 4558-1.jpegファイル 4558-2.jpegファイル 4558-3.jpegファイル 4558-4.jpegファイル 4558-5.jpeg

6/22、藤枝の静岡県武道館にて東海総体が始まりました。初日は個人形の第1ラウンドと個人組手です。県総体から約1ヶ月。インターハイに向けて日々積み重ねてきたものがどこまで身に付いたか、確認するためにはつってつけの舞台です。結果は下記の通りです。
●女子個人形
エントリーなし
●男子個人形
高木智貴・・第1ラウンド 3位通過
榊原空良・・第1ラウンド敗退
●女子個人組手
西脇のん・・2回戦敗退
伊藤寧優・・1回戦敗退
鈴木桜・・1回戦敗退
田中雪華・・2回戦敗退
水野凪彩・・2回戦敗退
盛田万桜・・1回戦敗退
●男子個人組手
加古春哉・・1回戦敗退
小嶋清太・・3回戦敗退(ベスト8)
小嶋爽太・・1回戦敗退

2日目は個人形第2ラウンド〜と団体組手です。

空手部,部活動

ファイル 4548-1.jpegファイル 4548-2.jpegファイル 4548-3.jpegファイル 4548-4.jpeg

6/9、東海総体を見据えて久し振りに遠征です。今回も、春と同じく福井工大さんにお世話になりました。また、卒業生の竹重允人先輩・畑野真悠先輩にも無理を言って同行してもらいました。
今回は星城と福井工大の2校のみでの練習試合であり、濃厚な時間を過ごす事ができました。今回もワガママを聞いてもらった福井工大さんに感謝です。
今日の監督推薦は、2年生の松久保喜生です。最初は相手の勢いに呑まれ気味でしたが、途中からは持ち味を発揮してくれました。まだまだ発展途上ですが、今日の経験はとても大きなモノになってくれたはずです。

先日、校内ではインターハイ団体メンバーの選考会がありました。東海総体が終われば全国総体。代替わりして新人戦、東海選手権、全国選抜、、、。目標をしっかりと掲げて日々の稽古に取り組みます。

空手部,部活動

ファイル 4543-1.jpegファイル 4543-2.jpeg

6/2、選手派遣要請を受け組手審判講習会に参加しました。今回の審判講習会は高校生基準(ジュニア・カデットルール)ではなくシニアルールであり、公式戦とは異なる基準です。1人あたりの試合数も多く、長い1日に感じましたが、多くの経験を積むことができました。

空手部,部活動

ファイル 4538-1.jpegファイル 4538-2.jpegファイル 4538-3.jpeg

5/26、和道会県大会が岡崎市中央総合体育館で行われました。公式戦ではなく希望者のみのエントリーとなり、2年生・1年生から参加です。結果は下記の通りです。

●男子組手
・・準優勝 中川駿斗、第3位 佐橋佑星・佐藤秀政
男子は、先週の県総体でメンバー入りできなかった選手を中心に躍動しました。上位入賞した選手だけではなく、他の選手も積極的な試合を繰り広げてくれました。この調子で、部内での競い合いが続くことを期待します。
●女子組手
・・上位入賞なし
女子は全体的に動きが重たく感じました。県総体が終わり、少し緊張が緩んでいるかもしれません。同時に、弱点・改善すべき点を明確に掴むことができた大会でした。東海・全国に向け、再度スイッチを入れ直すとともに、各自の課題を明確にして克服に取り組んでいきたいと思います。

空手部,部活動

ファイル 4530-1.jpegファイル 4530-2.jpegファイル 4530-3.jpegファイル 4530-4.jpegファイル 4530-5.jpegファイル 4530-6.jpeg

5/19、県総体2日目です。昨日に引き続き個人組手のベスト16からと、団体組手が行われました。結果を報告します。
●男子個人組手
・・第5位 加古春哉・小嶋清太・小嶋爽太
●女子個人組手
・・優勝 伊藤寧優、準優勝 西脇のん、第3位 田中雪華、第5位 鈴木桜・水野凪彩・盛田万桜
●男子団体組手
・・ 優勝
●女子団体組手
・・優勝

2日間の激闘を終え、東海総体・全国総体へのチケットを獲得したのは下記の種目・選手です。

●全国総体出場
男子団体組手、女子団体組手、女子個人組手(伊藤寧優、西脇のん)、男子個人形(高木智貴)
●東海総体出場
男子団体組手、女子団体組手、男子個人組手(加古春哉、小嶋清太、小嶋爽太)、女子個人組手(西脇のん、伊藤寧優、鈴木桜、田中雪華、水野凪彩、盛田万桜)、男子個人形(高木智貴、榊原空良)

なお、今大会も星城父母会に運営でご協力いただきました。2日間にわたり、早朝からの駐車場係・召集・審判の弁当準備など、大会を円滑に進めるために御尽力いただきました。ありがとうございました。

空手部,部活動

ファイル 4529-1.jpegファイル 4529-2.jpegファイル 4529-3.jpegファイル 4529-4.jpegファイル 4529-5.jpegファイル 4529-6.jpegファイル 4529-7.jpeg

ARCO清洲で空手道の県総体が行われました。5/18の初日は、形競技と個人組手のベスト16まで実施です。年度末の全国選抜が終わってから、部員は今日・明日の2日間に向けて稽古を積んできました。特にこの2週間は最後の追い込みで激しい練習に耐えてきました。自分たちの持てる力を存分に発揮してもらいたいです。
本校空手道部主将の伊藤颯彪による選手宣誓で始まった県総体。初日の大会結果は下記の通りです。
●男子団体形
・・今回はエントリーせず
●女子団体形
・・今回はエントリーせず
●男子個人形
・・準優勝 高木智貴、第3位 榊原空良
●女子個人形
・・上位入賞せず
●男子個人組手
・・加古春哉、小嶋清太、小嶋爽太、松浦友哉がベスト16に進出
●女子個人組手
・・西脇のん、伊藤寧優、鈴木桜、岩橋のどか、田中雪華、水野凪彩、盛田万桜がベスト16に進出

明日は個人組手のベスト16からと、団体組手が行われます。応援よろしくお願いいたします。

空手部,部活動

ファイル 4510-1.jpeg

5/3、10連休イベント第4弾は静岡県・御殿場西高校さんです。今回は交通手段の関係で男子6名のみ参加です。今日は御殿場西さんに、広島県・呉港さんと星城の3校による練習試合です。自衛隊演習場から聞こえる着弾音?と壮大な富士山の姿に気持ちも高ぶります。滞在時間は短く、試合数は少なかったですが、いい集中でやる事ができました。
県総体前の団体形式としては、今日が最後です。残る期間は詰めの作業。しっかりと調整していきます。

空手部,部活動

ファイル 4509-1.jpegファイル 4509-2.jpegファイル 4509-3.jpegファイル 4509-4.jpegファイル 4509-5.jpegファイル 4509-6.jpeg

5/2、昨日に引き続き常葉菊川さんでお世話になりました。渡辺コーチ・春日井先輩にも、2日続けて甘えさせてもらいました。特に春日井先輩は3日続けて後輩たちのために動いてくれています。本当に、ありがとうございます。
本日、菊川さんに集まったのは呉港さん(広島県)・済美さん(岐阜県)・和歌山南陵さん(和歌山県)・松商学園さん(長野県)・静岡北さん(静岡県)・浜松開誠館さん(静岡県)・星稜さん(石川県)です。昨日に引き続いての練習試合でしたが、集中を切らすことなくしっかりとやりきってくれました。
本日の監督推薦は、昨日に続き1年生・中川駿斗です。昨日同様、持ち味を発揮してくれました。まだまだレギュラーへの道のりは長いですが、ひとつずつ、ステップアップしていってもらいたいです。