部活動,女子ソフトテニス部

 11月2日(土)一宮市テニス場において、新人戦団体戦が行われました。
 1回戦豊田北高校に2-1で勝ちましたが、2回戦豊川高校に残念ながら0-2に負けてしまい
ました。
 来週には名南北選手権がありますので、頑張ってほしいです。

部活動,軽音楽部

軽音学部がZIP-FM(FM77.8)の「K-ON MASTER」コーナーに出演することが決まりました。 放送予定は11月7日(木)、14日(木)、21日(木)、28日(木)22:40~22:50頃です。

昨日はインタビューの収録をしました。

和気あいあいとした楽しいインタビューとなりました。

皆さん是非、お聞きください。

部活動,ソフトボール部

 女子ソフトボール競技の県大会の準決勝と決勝が今日、県立東海商業高校でおこなわれ、星城高校が優勝。3月におこなわれる全国高等学校選抜大会への出場を決めた。

 秋晴れの晴天に恵まれ、最高のコンディションで選手たちはすべての力を発揮。東海学園高校と対戦した準決勝は3-0の完封。決勝は修文女子高校と対戦し6回7-0完封のコールドゲームで有終の美を飾った。

部活動,女子ソフトテニス部

  10月27日(日)一宮市テニス場において、新人戦個人戦の県大会が行われました。本校から2チーム出場し、金原・齋田チームは健闘しましたが1回戦で敗退してしまいました。

 伊倉・小嶋チームは2回戦ファイナルゲームで勝ちましたが、3回戦で第2シード(優勝チーム)に敗れました。11月2日(土)の団体戦では頑張ってほしいです。

空手部,部活動

10/27、日進スポーツセンターで日輪杯が行われました。本校からも男子部員7名・女子部員7名がエントリーです。結果報告します。

●高校生男子形
 準優勝・・榊原空良
●高校生男子組手
 優 勝・・松久保喜生
 準優勝・・竹平涼真
 第3位・・堤健斗
●高校一般女子組手
 優勝・・鈴木桜
 第3位・・盛田万桜

空手部,部活動

10/27、日本ガイシスポーツセンターで東真会成人空手道選手権大会が行われました。本校からも男子部員7名がエントリーです。卒業生の渡辺隆裕コーチが引率をしてくれました。結果を報告します。

●高校1年生男子組手

第3位・・加古夏稀

●高校2・3年生男子組手

準優勝・・前泊南斗偉

第3位・・佐橋佑星

部活動,ブラスバンド部

本日、豊明市総合福祉会館にて、豊明まつりボラフェスタ2019に出演いたしました。

毎年出演させていただいているのですが、今回の出演はなんと7名です。内、3名助っ人です。

ブラバン史上最少かもしれません。

まさに背水の陣であったわけですが、「人数が少なくたって、質は求められるんだ!」という1年生部員3名の熱い思いにより、これまでの中でも五指に挙げられるほど、質を求めた演奏会になりました。

少しでも、もっともっと皆が喜んでくれるような楽しい演奏にしたい。

そう心がけて部員一同、懸命に練習し、少人数でも魅せられるんだと、懸命に編曲しました。

その甲斐もあり、お客様からたくさんの拍手をしていただけたように思います。

本当にありがとうございました。

ちなみに、演奏曲は嵐のGUTS・夏疾風、君の瞳に恋してる、Official髭男dismの宿命でした。

これにより、しばらくブラスバンド部は養成期間に入ります。

次期にむけて、しっかり基礎を積み上げましょう。

⭐️部員募集中です!

サックス、トロンボーン、トランペット、そして、特にドラムとピアノ、その他ギター、ベースも大歓迎です!ぜひ!

空手部,部活動

10/26、兵庫県・神戸科学技術高校さんが来校されて練習試合が行われました。沖縄インターハイにも出場している強豪校です。科学技術高校さんにてお世話になることは何度かありましたが、今回はわざわざお越しいただきました。ありがとうございます。短い時間の中でも集中して試合をする事ができました。

今日の監督推薦は、2年生・相木優です。校内練習ではいい動きをするものの、対外試合になると別人のように硬くなってしまう悪い癖がありましたが、克服するために誰よりも多くの試合に出続けました。おそらくは他のメンバーの倍は試合をこなしています。そして、徐々にではありますが、その成果を見て取れるようになりました。今日の積極性を忘れずに取り組んでもらいたいと思います。

なお、科学技術高校さんに伺った時は必ず手土産で子どもたちにステーキ丼をいただいていました。今日はこちらが、味噌カツ弁当を用意しました。余った弁当は、子どもたちが仲良く食べました。いつも本校が遠征で食べる弁当と比べ高価なお弁当に、子どもたちは今日1の集中力・瞬発力・執着力を見せていました。

空手部,部活動

10/20、台風19号で延期した新人戦の2日目が行われました。本日は団体組手のみです。結果を報告します。

●男子団体組手
 ・・優勝
●女子団体組手
 ・・優勝

 この1週間で行った最終調整もうまくいき、身体も心も充実して迎えた大会でした。各自がしっかりと役割を果たしてくれた結果、男女とも団体組手も優勝、全国選抜を決める事ができました。
 ここがスタートラインです。全国選抜に出る事が目標ではないので、また1つずつ課題克服、強化していきます。

 なお、先週の個人戦に続き、この日も星城高校父母会にご協力いただき、大会運営ができました。ありがとうございました。

空手部,部活動

10/13、アルコ清州で空手道新人体育大会が行われました。この日は団体組手を除く全競技が実施されました。結果は下記の通りです。

●男子団体形
 ・・優勝(全国選抜・東海選手権出場権獲得)
●女子団体形
 ・・エントリーなし
●男子個人形
 高木智貴・・優勝(全国選抜・東海選手権出場権獲得)
 榊原空良・・第3位(東海選手権出場権獲得)
●女子個人形
 ・・エントリーなし
●男子個人組手-61kg級
 竹平涼真・・優勝(全国選抜・東海選手権出場権獲得)
 松久保喜生・・準優勝(東海選手権出場権獲得)
 榊原空良・・第3位(東海選手権出場権獲得)
 前泊南斗偉・・第5位
●男子個人組手-68kg級
 松浦友哉・・準優勝(東海選手権出場権獲得)
●男子個人組手+68kg級
 佐橋佑星・・優勝(東海選手権出場権獲得)
●女子個人組手-53kg級
 水野凪彩・・準優勝(東海選手権出場権獲得)
 伊藤寧優・・第3位(東海選手権出場権獲得)
 谷川紋音・・第3位
 岩橋のどか・・3回戦進出
●女子個人組手-59kg級
 鈴木桜・・優勝(東海選手権出場権獲得)
 田中雪華・・準優勝(東海選手権出場権獲得)
●女子個人組手+59級
 盛田万桜・・優勝(全国選抜・東海選手権出場権獲得)

 団体組手は20日に行われます。しっかりと今日の反省をして、20日の団体組手で男女ともに優勝できるように頑張ります。