部活動,バドミントン部

10月22日、23日に愛知県高等学校新人体育大会バドミントン競技県大会が行われました。

結果

10月22日 (土)団体戦 メディアス体育館おおぶ

女子 3位

10月23日 (日)個人戦 ダブルス 志段味スポーツランド

唐・松元 ベスト8

高橋・葭田 ベスト16

青木・簗瀬 ベスト32

斎藤・杉田 出場

団体戦ではチーム一丸となって力を振り絞り、東海大会出場を決めました。東海大会に向け、さらにレベルを上げていきます。

個人戦のダブルスでは力を出しきれたメンバーもいれば、思うようにいかず悔しい結果で終わってしまったメンバーもいます。それぞれが今回の結果を振り返り、次に繋げていきます。

来週にはシングルスがあります。引き続き応援よろしくお願いします!

部活動,バドミントン部

10月22日 名古屋市名東スポーツセンター

10月23日 愛知工業大学

団体戦

1回戦 VS中部大春日丘高校

複1:金井・石川 21-12 21-14

複2:市川・歸山 6-21 9-21

単1:鈴木 17-21 21-14 13-21

単2:金井 21-13 21-15

単3:石川 19-21 13-21

個人戦

1回戦

金井 21-13 藤原

石川 21-12 藤田(新川)

歸山 3-21   三木

川津 10-21 寺島(名電)

2回戦

金井 21-19 大山

石川 18-21 中西(中部大春日丘)

   23-21

3回戦

金井 17-21 渡邉

石川 17-21 後藤(岡崎城西)

団体戦は初戦敗退となってしまいましたが、全員が最後の1点まで諦めずにプレーすることが出来ました。個人戦ではそれぞれが持つ力を出し切り戦うことが出来ました。

ほとんどの選手が初めての県大会で、自分の思うようなプレーができず悔しい思いをしましたが、今の自分たちの実力がどれだけ通用するのか身をもって実感したので、ここで感じたことを大切にし次の大会に向けてチーム全員で高め合いながら練習に臨んでいきたいです。来週はシングルスがあるので引き続き応援よろしくお願いします。

部活動,野球部

10/16(日)、春日井市民球場で尾東大会決勝が行われました。

中部大第一高校と対戦して、7-2で勝ち、優勝することができました。

先制点を許してから7回まで攻撃がつながらず、追いつくことができませんでした。しかし、8回に打線がつながり、一気に逆転することができました。

今大会は、2年生にとって今年最後の公式戦となり、これからは、来シーズンに向けて、課題を克服するための練習期間にはいります。来年3月に行われる春の大会以降も良い結果が得られるように頑張ります。ありがとうございました。

※11月には、1年生大会が行われます。

部活動,野球部

本日(10/15)、準決勝を春日井市民球場で行いました。

結果は、栄徳高校と対戦して7-1で勝つことができました。

バッテリーを中心とした守り勝つ野球を実践することができ、攻撃では、チームとして求めていた「つなぐ」打撃を実行することができたと思います。

明日(10/16)は、決勝戦が春日井市民球場で行われます。

中部大第一高校と対戦しますが、2年生にとって今年最後の公式戦を勝利で締めくくりたいと思います。応援よろしくお願いします。

部活動,演劇部

こんにちは。


遅くなってしまいましたが文化祭での公演が無事終了しました。校内・校外共に暖かい反応をいただき、とても嬉しかったです。改めて御礼申し上げます。


正直、今回の文化祭は私達の代では初めての2日間の開催で分からない部分も多く、スムーズに進むことが出来なかった事がありました。しかしながら、そんな中でも初めての役職に挑戦して立派にやり遂げてくれた後輩達や一生懸命に舞台の事を考えてくれた仲間に支えられ、なんとか本番の終幕まで迎えることができ安心しました。

中間テスト後の部活では文化祭の反省点を洗い出し、もっともっと満足のいく舞台を作り上げていくために部員達で話し合いを行いました。3月の合同発表会に向け、お互いにもっともっともっと向上していけるよう、部員一丸となって尽力してまいります。

2年 女子部員(校外文化祭役者兼、校内文化祭音響)

空手部,部活動

10/10、県新人戦最終日は団体組手競技です。結果は下記の通りです。

●女子団体組手(5人制)

優勝

●男子団体組手(5人制)

優勝

最後の種目、団体組手も東海選手権出場を決めることができました。東海選手権で上位に進出しないと全国選抜には出場できません。また次の目標を見据えて練習していきます。

今大会も、3日間にわたり星城保護者にご協力いただき、円滑に大会運営ができました。いつもありがとうございます。高体連役員としても、感謝いたします。

空手部,部活動

10/9、県新人戦2日目は個人組手競技です。結果は下記の通りです。

●男子最軽量級(-55kg級)

木下敬斗・・第3位

菱田悠斗・・準優勝

●男子軽量級(-61kg級)

岡村匠眞・・準優勝

●男子中量級(-68kg級)

数井義英・・優勝

澤田大和・・第3位(東海選手権出場者決定戦で勝利)

●男子重量級(-76kg級)

園部絆・・優勝

●男子最重量級(+76kg級)

永坂大樹・・優勝

●女子最軽量級(-48kg級)

市川幸歩・・優勝

上垣内柚季・・第3位(東海選手権出場者決定戦で勝利)

大野寧・・第3位

●女子軽量級(-53kg級)

出井麗羅・・準優勝

髙原彩愛・・第3位(東海選手権出場者決定戦で勝利)

●女子中量級(-59kg級)

齊藤美羽・・優勝

●女子重量級(+59kg級)

鈴木志歩・・第3位(東海選手権出場者決定戦で勝利)

この日の結果、男子個人組手で岡村匠眞・数井義英・澤田大和・園部絆・永坂大樹・菱田悠斗が、女子個人組手で市川幸歩・上垣内柚季・齊藤美羽・鈴木志歩・出井麗羅・髙原彩愛が東海選手権の出場権を獲得しました。最終日は団体組手競技です。

空手部,部活動

10/8、県新人戦初日です。初日は形競技が行われました。結果は下記の通りです。

●男子個人形

伊藤大和・・第1ラウンド1位通過➡︎第2ラウンド1位通過➡︎優勝

森田康介・・第1ラウンド1位通過➡︎第2ラウンド1位通過➡︎準優勝

遠藤仁貴・・第1ラウンド1位通過➡︎第2ラウンド3位通過➡︎第3位

夏虎太朗・・第1ラウンド1位通過➡︎第2ラウンド4位敗退

●女子個人形

宮ノ腰優鈴・・第1ラウンド2位通過➡︎第2ラウンド1位通過➡︎準優勝

●男子団体形・・優勝

●女子団体形・・エントリーせず

この日の結果、男子個人形(伊藤大和・森田康介・遠藤仁貴)・女子個人形(宮ノ腰優鈴)・男子団体形が東海選手権の出場権を獲得しました。2日目は個人組手競技、最終日は団体組手競技です。

空手部,部活動

10/1、久しぶりに篠原先生が星城に来校してれました。先日のSAY OSSで再会しましたが、星城での練習は数年ぶりです。

1週間後に控えた県新人戦に向け、心身ともに充実させていきたいと思います。

※顧問が学校説明会で不在だったので写真などがありません

空手部,部活動

9/23、富山県・高岡第一さんが来校されました。県新人戦を控え、最後の対外試合です。天候が悪く時間も短い中でしたが、集中して行うことができました。

本日の監督推薦は、市川幸歩と鈴木志歩です。市川は、予想外の展開でも冷静さを保ってしっかりと勝利を重ねてくれました。鈴木は、最後の試合で見せたパフォーマンスは、今まで2年間見てきた中でもっとも安心して見ていられるものでした。2人ともこの調子を維持して県新人戦に突入してもらいたいと思います。

10/8.9.10が県新人戦です。しっかりと自分たちのパフォーマンスができるよう、頑張ります。