学校行事

3学期がスタートしました。

校長式辞では、次のようなお話がありました。

・お正月に行われた箱根駅伝では、東京~芦ノ湖間の217.1kmを10人の選手がタスキをつなぎます。今年は、青山学院大学が優勝しました。2位の大学と、約3分差の「圧勝」でした。

 217.1kmで3分差、というのを平均すると、「1kmあたり 0.84秒の差」です。わずかな差を積み重ねると、大きな差になり、圧勝という成果があがるわけです。

・勉強でも、「あと5分やろう」、「あと1つ単語を覚えよう」、「あと1問解こう」。この差の積み重ねが、大きな学力の差になります。

・寅さんの映画の中でも、夏目漱石の「吾輩は猫である」の中でも、「勉強は自分の為にする」ということが言われている。

3年生は、今月18日・19日に大学入試センター試験があり、月末からは私立大学の一般入試が始まります。最後まで、受験に対して執念を持ち、全力を尽くして頑張りましょう。

空手部, 部活動

桃太郎杯 1年生大会の結果を報告します。

●女子団体組手

1回戦 京都両洋(京都)4-0

2回戦 大分南(大分)2-2内容勝ち

3回戦 福井工業大学附属福井(福井)0-3

➡︎ベスト16

●男子団体組手※2回戦スタート※

2回戦 埼玉栄(埼玉)3-2

3回戦 神港学園(兵庫)0-3

●女子個人組手

・・田中雪華

1回戦 奈良朱雀(奈良)3-2

2回戦 筑紫女学院(福岡)7-0

3回戦 夙川学園(兵庫)0-0判定勝ち

4回戦 城南学園(大阪)0-3

➡︎ ベスト16

・・盛田万桜

1回戦 佐世保北(長崎)0-1

●男子個人組手

・・中川駿斗※2回戦スタート※

2回戦 猶興館(長崎)5-2

3回戦 高松中央(香川)0-8

・・松浦友哉※2回戦スタート※

2回戦 浦添(沖縄)不戦勝

3回戦 花咲徳栄(茨城)3-0

4回戦 日本航空(山梨)3-2

5回戦 大阪学芸(大阪)0-0判定負け

➡︎ ベスト16

男子は団体の初戦が強豪・埼玉栄さんでした。最後まで気迫溢れる試合で逆転勝利をしてくれました。このまま波に乗れるかと期待しましたが、3回戦で敗退です。安定感と確実性が、今後の課題です。また、個人組手では松浦友哉が花咲徳栄・日本航空と強豪相手に連続して勝ち上がりましたが、こちらもコート決勝で敗退、ベスト16でした。

女子は本大会に引き続き、団体組手を勝ち進みましたが、またもやベスト8の壁を越えられませんでした。また、個人組手でも田中雪華がコート決勝まで進むものの、最後は敗退。こちらもベスト16です。

本大会・1年生大会を通して、多くの【ベスト8の壁】に跳ね返されてしまいました。この悔しさを忘れずに全国選抜へ向かいたいと思います。

そのほか

新年明けましておめでとうございます。

冬休みも本日まで。明日は3学期始業式、2時間目からは授業の開始です。体調を整えて、よいスタートが切れるようにしていきましょう。

空手部, 部活動

桃太郎杯 本大会の結果を報告します。

●女子団体組手※2回戦スタート※

2回戦 神港学園(兵庫)3-2

3回戦 福岡工業大学附属城東(福岡)3-1

4回戦 高崎商科大学附属(群馬)2-3

➡︎ ベスト16

●男子団体組手

1回戦 小倉工業(福岡)3-2

2回戦 おかやま山陽(岡山)1-4

●女子個人組手

・・鈴木桜

1回戦 阪南大学(大阪)2-0

2回戦 松商学園(長野)5-0

3回戦 横浜創学館(神奈川)1-1 先取勝ち

4回戦 高崎商科大学附属(群馬)1-0

5回戦 帝京(東京)1-2

➡︎ ベスト16

・・伊藤寧優

1回戦 鳴尾(兵庫)4-0

2回戦 光明学園相模原(神奈川)3-1

3回戦 熊本マリスト学園(熊本)2-0

4回戦 倉敷(岡山)1-0

5回戦 高崎商科大学附属(群馬)0-2

➡︎ ベスト16

●男子個人組手

・・松久保喜生

1回戦 東岡山工業(岡山)6-0

2回戦 長田(兵庫)1-0

3回戦 東福岡(福岡)0-4

・・竹平涼真※2回戦スタート※

2回戦 高崎商業(群馬)0-3

今日の監督推薦は、女子個人戦に出た伊藤寧優と鈴木桜です。団体戦でも個人戦でも、しっかりとしたパフォーマンスをしてくれました。

女子は団体戦・個人戦ともに勝ち上がることができましたが、ベスト8の壁を越えることができませんでした。練習試合とは違う、冠のついた大会で得た経験を、この後もいかしてもらいたいです。また、男子は女子に負けないように頑張ってもらいたいです。

空手部, 部活動

毎年恒例の桃太郎杯に参加するため、岡山県に向かいました。先日のカッパ杯から1週間。年末年始をゆっくりと過ごして心身ともにリフレッシュしての参加です。

本日(1/4)は練習会。男女ともに多くの学校と練習試合をすることができました。いよいよ明日が大会本番。新年最初の大会で、いい経験を積んでもらいたいです。

今年最初の監督推薦は、2年生・佐橋佑星と1年生・加古夏稀です。佐橋は年末から、少しずつ安定感を出せるようになってきました。今日の練習会でも何をするべきかを理解して試合をしてくれました。また、加古も今の課題を認識してやってくれました。2人の奮起に期待します。

今回の遠征では、3年生の伊藤颯彪先輩と卒業生の鈴木楓先輩が、妹の応援で現地入りしました。せっかくなので、監督補助をしてもらいました。2人ともありがとうございました。

そのほか

旧年中は SEIJOH Dairy をご閲覧いただき、ありがとうございました。

今年も、星城生の頑張りをたくさん掲載していきます。引き続き、SEIJOH Dairyを応援してくださいますよう、お願い申し上げます。

今年もすてきな一年になりますよう、お祈り申し上げます。

星城高校HP係一同

空手部, 部活動

茨城県牛久市で開催されるカッパ杯に参加しました。ここ数年は12月中旬の土曜日開催であり、なかなか参加できない日程が続きましたが、今年は冬休み中の開催であり久しぶりの参加です。先日の信長杯でうまくパフォーマンスできなかった部分がどこまで修正できたのか、うまくパフォーマンスできた部分がどこまで安定してきたのか、試す機会となりました。結果を報告します。

●男子団体組手(2チームエントリー)

Aチーム

予選Bリーグ

vs世田谷学園B(2-3で敗北)・vs花咲徳栄B(3-2で勝利)・vs前原(5-0で勝利)・vs習志野(4-0で勝利)➡︎3勝1敗で予選2位通過

決勝トーナメント

1回戦 vs花咲徳栄B 3-0で勝利

2回戦 vs水城 0-3で敗退

Bチーム

予選Dリーグ

vs世田谷学園A(1-4で敗北)・vs秀明英光(4-1で勝利)・vs栄北(3-2で勝利)・vs古河第一(3-2で勝利)➡︎3勝1敗で予選2位通過

決勝トーナメント

2回戦 vs花咲徳栄A 0-3で敗退

●女子団体組手(1チームエントリー)

予選Hリーグ

vs水戸商業(3-2で勝利)・vs栄北(5-0で勝利)・vs松本第一(4-0で勝利)➡︎3勝0敗で予選1位通過

決勝トーナメント

1回戦 vs帝京B 0-3で敗退

エントリーした3チームとも予選リーグを通過し決勝トーナメントに進出することができました。しかし、残念ながら入賞には届きませんでした。ただ、先日の信長杯と比べて、課題の克服に成功した選手も見られました。また、新たな課題を見付けた選手もいました。1つずつ、レベルアップを目指します。

今回の遠征には、卒業生の竹重允人先輩と鈴木楓先輩が同行してくれました。2人とも年末の忙しい中でしたが、同行を快諾してくれました。合計3チームエントリーとなった今回の遠征で、とても助かる存在でした。ありがとうございました。

部活動, 軽音楽部

軽音楽部の2年生バンド「豚汁’s」が中部地区高等学校軽音楽部対抗バンドバトル2019~冬の陣~で音源審査を通過し、西文化劇場で開催された本選に出場しました。

同じ曲を演奏した学校が本校を含め3校重なってしまいましたが、バランスのとれたよい演奏が披露できました。

特進クラスの4名は実質今日が最後の大舞台でした。来年の受験に向けて今回の経験を活かしていって下さい

部活動, ハンドボール部

12月26日に愛知県高等学校新人大会が中村SCで行われました。 1回戦は名北地区の市立工芸高校と試合をしました。前半から試合を優位に進めて、25-22で勝利することができました。 2回戦は同じく名北地区の春日丘高校との試合です。結果は12-42と負けてしまいました。初めて全国クラスのチームとの試合で、レベルの違いを見せつけられました。しかし、ところどころ通用するプレーもできたのでこれからの練習でさらに磨きをかけてもらいたいです。

1月~3月にかけてリーグ戦、名古屋地区大会、私学大会と試合が続き、4月には総体予選が始まります。個人とチームのプレーをさらに向上し、自分たちの理想のハンドボールをしてもらいたいです。 応援に来ていただいた保護者の皆様ありがとうございました。

部活動, ソフトボール部

豊明市ソフトボール協会主催の豊明市長杯全国招待高校女子ソフトボール大会3日目の今日、準決勝戦と決勝戦が行われ神奈川県の光明学園相模原高校が優勝。星城高校は準優勝で大会を終えた。

優 勝 光明学園相模原高校(神奈川県)
準優勝 星城高校
第3位 清水ケ丘高校(広島県)
第4位 神戸野田高校(兵庫県)