今年度も真田杯に参加しました。男子は年末の河北杯に参加したので、今回は女子のみで参加となりました。初日は練習試合のみ。日本航空・横浜創学館・済美・聖和学園と合計8試合行うことができました。
初日の監督推薦は、1年生の梶浦咲良・久間心路の2名です。梶浦は、先日の御殿場西遠征で掴みかけた物を、改めて確認することができました。久間も試合中に修正点を認識して対応してくれました。
明日も続きます。今日の良かったところをいかし、反省点を少しでも克服してもらいたいと思います。
今年度も真田杯に参加しました。男子は年末の河北杯に参加したので、今回は女子のみで参加となりました。初日は練習試合のみ。日本航空・横浜創学館・済美・聖和学園と合計8試合行うことができました。
初日の監督推薦は、1年生の梶浦咲良・久間心路の2名です。梶浦は、先日の御殿場西遠征で掴みかけた物を、改めて確認することができました。久間も試合中に修正点を認識して対応してくれました。
明日も続きます。今日の良かったところをいかし、反省点を少しでも克服してもらいたいと思います。
今年度も空手道部三送会が開催されました。在校生・卒業生とその保護者をあわせて、100名を超える大・三送会です。
例年とは少し趣向が異なる雰囲気で、まるで結婚式の二次会のような会場にて行われました。
気がついたらあっという間の3年間。そして、その中でも最も速く感じるのが最後の1年。ついこの間、ひとつ上の先輩たちを送り出したと思ったら、もう今年の3年生の三送会です。
卒業する先輩たちは、4月からそれぞれのステージで新しい生活が始まります。これからも、後輩たちが憧れるカッコいい姿を見せてくれると思います。
先輩方、本当にお疲れ様でした。
3/2、兵庫県の神戸科学技術高校さんが来校し、練習試合が行われました。科技高さんとの練習試合は久しぶりです。半日でしたが、有意義な時間を過ごすことができました。
テスト週間明けで久しぶりの動きでしたが、各自が課題を掲げて経験を積んでくれました。
本日の監督推薦は、1年生の水野煌己と、同じく1年生の杉原志琉です。水野は、最後の団体戦1試合目は、チームに勢いを付かせる勝利をもぎ取り、2試合目はチームに勢いを与える気迫のこもった試合をしてくれました。また、杉原は最後の団体戦で、チームの勝利を大きく引き寄せる白星を挙げてくれました。
この日の練習試合は、県内の審判員の先生方がお越しになりジャッジをしていただきました。普段の練習試合とは異なる雰囲気で試合ができたことは、大きな経験になったはずです。次の対外試合に期待します。
静岡県・御殿場西高校さんに招待されて日帰り遠征に向かいました。今回は急遽の遠征で、女子のみで参加です。御殿場西・華頂女子・星城の3校にて練習試合です。全国上位常連校との対峙は、普段では経験できない財産となりました。
本日の監督推薦は、参加した全員です。急遽の遠征で6人だけで向かいましたが、その分、個々の選手をしっかり見ることができました。練習試合とはいえ、全国上位常連校相手に勝利した選手はとても大きな経験になったと思いますし、負けた選手も自分の武器が通用することを証明してくれました。特に1年生の梶浦咲良は、期待するパフォーマンスの片鱗を見せてくれたこと、それが相手に通用したことはとても大きな収穫でした。今回の遠征を、次に繋げてもらいたいと思います。
2/12、県岐商さんにお邪魔して練習試合を行いました。隣県であり、いつもお世話になっている学校です。短い時間でしたが、集中して経験を積むことができました。
本日の監督推薦は、1年生・出口慶次です。負傷明けで、先日ようやくチームに合流したばかりですが、最後の団体戦で執念を見せてくれました。
少しずつ怪我人も癒えて、チームが揃うようになってきました。互いに切磋琢磨をしていってもらいたいと思います。
2/4、信長杯2日目は個人組手です。結果を報告します。
●男子-55kg級
伊藤万桜・・2回戦 京都精華学園に0-1で敗退
加藤真人・・3回戦 呉港に0-3で敗退
中野勇侍・・2回戦 兵庫工業に0-2で敗退
●男子-61kg級
遠藤仁貴・・2回戦 大阪学芸に0-6で敗退
久田琥珀・・1回戦 神戸第一に0-2で敗退
出口慶次・・3回戦 秀明八千代に1-2で敗退
杉原志琉・・1回戦 松本第一に0-1で敗退
水野煌己・・2回戦 広島国際学院に2-2で敗退
●男子-68kg級
金澤志遠・・2回戦 関西大学北陽に0-1で敗退
●男子-76kg級
エントリーなし
●男子+76kg級
永坂大樹・・2回戦 福井工大に2-6で敗退
●女子-48kg級
内田小葉・・2回戦 京都精華学園に2-3で敗退
大野寧・・3回戦 福井工大に3-3で敗退
宮ノ腰優鈴・・2回戦 高松中央に0-2で敗退
●女子-53kg級
髙原彩愛・・2回戦 小松大谷に1-2で敗退
藤村美月・・2回戦 東大阪敬愛に1-7で敗退
●女子-59kg級
梶浦咲良・・2回戦 大阪学芸に0-8で敗退
●女子-66kg級
久間心路・・2回戦 済美に2-2で敗退
長田愛瑠・・3回戦 帝京に1-3で敗退
●女子+66kg級
エントリーなし
団体組手に続き、結果を出すことができませんでした。実力不足を痛感することとなりました。気持ちを入れ直し、また練習に取り組みます。
今大会も、県高体連の試合と同様に、星城高校父母会(星空会)のご協力をいただき、円滑に運営することができました。大会役員としても感謝します。ありがとうございました。
2/3、信長杯が豊田合成記念体育館エントリオで開催されました。初日は団体組手です。結果を報告します。
●5人制男子団体組手
予選Fリーグ(京都外大西、川越、おかやま山陽、光明相模原)・・2勝2敗 予選3位敗退
●5人制女子団体組手
予選Dリーグ(高松中央、熊野、東大阪敬愛、川越)・・2勝2敗 予選3位敗退
●3人制男子団体組手
1回戦 神戸第一に1-2で敗退
●3人制女子団体組手
1回戦 近大福山に0-2で敗退
残念ながら、団体組手4種目とも勝ち上がることはできませんでした。
1/27、浜松開誠館さんにお声がけいただき、静岡県に向かいました。浜松開誠館さんに愛知県の豊川高校さんと星城が集まり、練習試合です。
本日の監督推薦は、残念ながら不在です。全体的に動きが硬く、本調子とは思えない状況のまま、最後まで終わってしまいました。
来週が信長杯です。少しでも良い経験を積めるよう、ギアを上げていきたいと思います。
第17回星空杯争奪空手道大会が行われました。今年度は29道場33チーム114名のエントリーをいただきました。本校生徒の出身道場の後輩たちを中心に繰り広げられる熱戦は、高校生にも大きな刺激となりました。
昼休みには、毎年恒例の3年生vs2年生・1年生の引退試合が行われました。
桃太郎杯の1年生大会について、報告です。
●女子団体組手
1回戦 帝京 1-4
初戦敗退ですが、3人ともいい試合をしてくれました。
●男子団体組手
2回戦 水城 1-2
女子に続き、男子も初戦敗退となってしまいました。しかし、1ポイントをめぐる緊迫感を経験できたことは、1年生の部員にとって大きな経験となりました。
●女子個人組手
久間心路
1回戦 おかやま山陽 1-1(内容勝ち)
2回戦 華頂女子 1-2
長田愛瑠
1回戦 明石城西 8-0
2回戦 柳ヶ浦 7-0
3回戦 日体大柏 1-3
●男子個人組手
杉原志琉
1回戦 兵庫工業 0-1
水野煌己
2回戦 大阪産業大学附属 3-1
3回戦 木更津総合 3-2
4回戦 御殿場西 0-0(判定負け)