部活動,バドミントン部

令和4年度愛知県高等学校新人体育大会バドミントン競技

県大会個人戦シングルス結果報告

10月30日 名古屋市昭和スポーツセンター

1回戦

石川 21-19 21-16 稲垣(丹羽)

2回戦

金井 21-11 21-16 尾形(高蔵寺)

石川 17-21 13-21 大山(中部大春日丘)

3回戦

金井 21-15 14-21 24-26 竹本(岡崎城西)

個々が持つ今の実力の全てを発揮し大会に望むことが出来ました。

これで新チームになってから初めての大会が終了しました。この大会を通して自分の思うような結果を出せた選手、悔しい思いをした選手、それぞれ感じたことがあると思います。今大会で感じたことを生かし、次のインターハイ予選までにチーム一丸となりより一層プレーに磨きをかけていきたいと思います。応援ありがとうございました!

部活動,バドミントン部

10月30日(日)に愛知県高等学校新人体育大会バドミントン競技県大会個人戦シングルスが一宮中央プラザで行われました。

結果

ベスト16 高橋

ベスト32 斎藤 葭田

出場   松元 青木 杉田 

先週団体・ダブルスを終え、今日シングルスを迎えました。春のインターハイ予選から夏休みを通し、着実にレベルを上げてきました。その成果が出せたメンバーもいれば、思うようにいかず悔しい思いをしたメンバーもいます。

それぞれが今回の試合を活かし、2ヶ月後の東海大会に繋げていきます。

引き続き応援よろしくお願いします!

部活動,バドミントン部

10月22日、23日に愛知県高等学校新人体育大会バドミントン競技県大会が行われました。

結果

10月22日 (土)団体戦 メディアス体育館おおぶ

女子 3位

10月23日 (日)個人戦 ダブルス 志段味スポーツランド

唐・松元 ベスト8

高橋・葭田 ベスト16

青木・簗瀬 ベスト32

斎藤・杉田 出場

団体戦ではチーム一丸となって力を振り絞り、東海大会出場を決めました。東海大会に向け、さらにレベルを上げていきます。

個人戦のダブルスでは力を出しきれたメンバーもいれば、思うようにいかず悔しい結果で終わってしまったメンバーもいます。それぞれが今回の結果を振り返り、次に繋げていきます。

来週にはシングルスがあります。引き続き応援よろしくお願いします!

部活動,バドミントン部

10月22日 名古屋市名東スポーツセンター

10月23日 愛知工業大学

団体戦

1回戦 VS中部大春日丘高校

複1:金井・石川 21-12 21-14

複2:市川・歸山 6-21 9-21

単1:鈴木 17-21 21-14 13-21

単2:金井 21-13 21-15

単3:石川 19-21 13-21

個人戦

1回戦

金井 21-13 藤原

石川 21-12 藤田(新川)

歸山 3-21   三木

川津 10-21 寺島(名電)

2回戦

金井 21-19 大山

石川 18-21 中西(中部大春日丘)

   23-21

3回戦

金井 17-21 渡邉

石川 17-21 後藤(岡崎城西)

団体戦は初戦敗退となってしまいましたが、全員が最後の1点まで諦めずにプレーすることが出来ました。個人戦ではそれぞれが持つ力を出し切り戦うことが出来ました。

ほとんどの選手が初めての県大会で、自分の思うようなプレーができず悔しい思いをしましたが、今の自分たちの実力がどれだけ通用するのか身をもって実感したので、ここで感じたことを大切にし次の大会に向けてチーム全員で高め合いながら練習に臨んでいきたいです。来週はシングルスがあるので引き続き応援よろしくお願いします。

部活動,バドミントン部

 9月19日(月)、9月24日(土)、10月1日(土)にそれぞれ天白スポーツセンター、緑スポーツセンター、半田高校で、新人体育大会バドミントン競技名南・知多支部予選女子ダブルスが行われました。

結果

準決勝
 松元 21-15  高橋
 唐        21-10  松岡(常滑)

 髙橋    21-17  堀川
 葭田    21-16  市村(瑞陵)

決勝
 松元 21-12  髙橋
 唐        21-19  葭田

優勝         松元・唐
準優勝     髙橋・葭田
ベスト8  青木・簗瀬
                  齋藤・杉田

 以上4組が県大会に出場します。

 台風によって延期になり、調整が難しかったですが、1試合ずつパートナーと気持ちを合わせて試合に臨むことが出来ました。新チームとして初めて臨む支部予選で、反省点がたくさんありましたが、県大会までにさらにレベルを上げていけるように練習を頑張っていきます。
 引き続き応援よろしくお願いします!

部活動,バドミントン部

9月23日 メディアス体育館おおぶ

9月25日 緑スポーツセンター

準優勝 金井

3位 石川

以上2名が県大会出場を決めました。

支部予選はこれで全ての日程が終了しました。

どの選手も、課題がたくさん見つかった予選となりましたが、どの試合も全力で取り組めたと思います。来月には県大会があります。良い報告が出来るよう1つ1つの試合を全力で取り組みますので、引き続き応援をよろしくお願いします!

部活動,バドミントン部

 9月23日(金)、25日(日)にそれぞれ武豊町総合体育館とメディアス体育館ちた、緑スポーツセンターで、新人体育大会バドミントン競技名南・知多支部予選女子シングルスが行われました。

結果

優勝 髙橋

2位 唐

ベスト8  松元、齋藤、葭田

ベスト16  青木、杉田

 団体戦とは違った緊張感がありましたが、それぞれが持っている力を出し切り、今までやってきたことを振り返ることができたと思います。
 残りのダブルスでも全力でプレーしたいと思います。引き続き応援よろしくお願いします!

部活動,バドミントン部

9月18日名古屋市天白スポーツセンター

9月24日 緑スポーツセンター

優勝  金井・石川

ベスト16 歸山・川津

以上2組が県大会出場を決めました。

思う結果が出せずに悔しい思いをした選手もいます。みんなの気持ちと一緒に来月の県大会に挑みます。応援よろしくお願いします。

部活動,バドミントン部

9月17日 名古屋市体育館

9月18日 名古屋市天白スポーツセンター

男子 優勝

1回戦 VS名経大高蔵

複1:金井・石川 21-12 21-10

複2:市川・歸山 21-17 21-18

単1鈴木 21-10 21-14

2回戦 VS大府

複1:金井・石川 21-10 21-14

複2:鈴木・川津 21-13 21-17

単1:市川 21-15 21-16

3回戦 VS向陽

複1:金井・石川 21-8 21-13

複2:市川・歸山 13-21 19-21

単1:鈴木 21-18 棄権

単2:石川 21-16 21-19

準決勝 VS半田東

複1:金井・石川 21-10 21-6

複2:市川・歸山 7-21 12-21

単1:鈴木 21-9 21-11

単2:金井 21-9 21-9

決勝 VS半田

複1:金井・石川 22-24 21-19 21-19

複2:市川・歸山 17-21 18-21

単1:鈴木 21-11 21-15

単2:石川 14-21 18-21

単3:金井 21-12 21-7

 それぞれが持つ力を前面に出してみんなで優勝を勝ち取ることが出来ました。

 高校からバドミントンをはじめた選手が多く、ほとんどの選手が初めての団体戦で緊張しましたが、お互いに声を掛け合い助け合いながら試合に望みました。この結果を通して団体戦がどのようなものなのかがわかり、それぞれ新たな課題も見つかったので、県大会に向けてさらにプレーに磨きをかけていきたいです。

 応援よろしくお願いします!

部活動,バドミントン部

 9月17日(土)、18日(日)に武豊町総合体育館、天白スポーツセンターにて新人体育大会バドミントン名南・知多支部予選が行われました。

結果

1回戦 半田東高校  3-0

複1:松元・唐 21-4、21-3
複2:齋藤・簗瀬 21-6、21-4
単1:青木 21-9、21-4

2回戦 東海樟風高校 3-0

複1:松元・唐  21-6、21-3
複2:齋藤・簗瀬 21-7、21-11
単1:青木 21-3、21-3

3回戦 同朋高校   3-0

複1:松元・唐 21-10、21-5
複2:齋藤・簗瀬 21-6、21-14
単1:青木 21-5、21-5

準決勝 中京大中京高校 3-0

複1:松元・唐 21-4、21-8
複2:青木・葭田 21-2、21-8
単1:髙橋 21-6、21-3

決勝         3-0

複1:松元・唐 21-2、21-4
複2:青木・葭田 21-12、21-14
単1:髙橋 21-6、21-8

 メンバーが欠けることが多い中で迎えた大会でしたが、仲間同士で支え合いながら優勝することができました。
 新チームとしては初の大会で、たくさん課題も見つかりましたが、今回の団体での経験を次の個人戦や県大会に活かしていきたいと思います。
 引き続き応援よろしくお願いします!