学校生活,福祉ボランティア活動,サッカー部,バドミントン部,女子バレーボール部,レスリング部

本日、期末テスト終了後、ボランティア清掃を実施しました。

通学路や学校周辺のゴミを見つけて懸命に集めてくれました。初めこそ順調に進んでいたものの、急な雨に降られてしまい、悔やまれながらも途中で断念し、急いで学校へ引き返しました。

それでも多くの箇所の清掃をしていただけました。ありがとうございます。

また、参加を希望してくださっていたサッカー部と女子バレー部については雨天のため中止とさせていただきました。サッカー部は中間テスト時にも希望を出してくださりました。2回連続であいにくの雨です。

これからもボランティア清掃を計画しております。次回こそは気持ちよく晴れた中でボランティア清掃したいですね。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

と、これにて終わるかと持ったのですが、その後、晴れ間を見計らって、なんと女子バレー部の部員たちが自ら率先して歩道橋の清掃を始める姿が見られました。

自ら意欲的に掃除をする姿はまさに「ボランティア清掃」でありました。素晴らしいです。これからもその精神を大切にしてほしいです。

部活動,バドミントン部

県総体がすべて終了しました。

第75回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技

5月23日(日)学校対抗戦 いちのみや中央プラザ体育館、名古屋市中スポーツセンター

5月29日(土)ダブルス  メディアス体育館おおぶ

5月30日(日)シングルス 名古屋市中スポーツセンター、愛知工業大学体育館

学校対抗戦   女子:準優勝 男子:ベスト8

個人戦ダブル  女子:杉原・深見 第3位、毛利・永野 ベスト8 伊藤・百合草 ベスト16

        男子:松山・高巣 ベスト16

個人戦シングル 女子:杉原颯姫 ベスト8

団体戦では久々に女子が決勝戦に駒を進めましたがトーナメントの勝ち上がりでの消耗もあり決勝戦であと一歩及ばずでした。

個人戦ダブルでは、女子複で杉原・深見が決勝戦まで進みましたが、その後第2代表決定戦が発生し、まさかの敗退で苦い涙を呑みました。

インターハイまであと一歩、、、。この結果を後輩達に託すことになります。

女子は今後、国体予選愛知県大会2日目と東海総体にのぞみます。

男子は国体予選・県総合が終わり、3年生はすべての大会が終了しました。次は進路獲得に向けて頑張ってください。

部活動,バドミントン部

5月23日日曜日
いちのみや中央プラザ
1回戦 対 成章高校 3対0
2回戦 対 愛工大名電高校 3対0
3回戦 対 名経大市邨高校 3対1
決勝戦 対 岡崎城西高校 1対3

結果、準優勝でした。


昨年度、コロナの影響で中止となった県総体も、無観客ながらなんとか実施することができました。先輩たちの無念をはらすべくメンバー全員が精一杯戦い、決勝戦まで辿り着くことができました。


来週は個人戦です。今度は全国大会の切符を手に入れます。応援してください。

部活動,バドミントン部

第75回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技名南知多支部大会

4月17日(土)メディアス体育館ちた、稲永スポーツセンター :男女団体戦

4月18日(日)天白スポーツセンター :男子団体戦、男子ダブルス

4月24日(土)稲永スポーツセンター :女子団体戦、女子ダブルス

4月25日(日)天白スポーツセンター :男女ダブルス決勝

4月29日(木)メディアス体育館ちた、稲永スポーツセンター、武豊町総合体育館 :男女シングルス

5月1日(土)天白スポーツセンター :男女シングルス決勝


結果 

団体戦     女子優勝、男子準優勝   

ダブルス  女子 毛利・永野(優勝)、杉原・深見(準優勝)、伊藤・百合草(第3位)              

その他、坂田・高橋と松元・唐 県大会出場権獲得         

男子 大口・水野(優勝)、松山・高巣(第3位)              

その他、石塚・金井 県大会出場権獲得   

シングルス 女子 杉原(優勝)、毛利(準優勝)、永野(第3位)、深見(第4位)              

その他、百合草と松元 県大会出場権獲得          

男子 水野(第3位)、大口(ベスト8)            

その他、元田 県大会出場権獲得

部活動,バドミントン部

3月21日(日)

第49回全国高等学校選抜バドミントン大会東海地区予選会

伊勢サンアリーナ

1回戦目 vs暁高校

複1:毛利・永野  21-9 21-14

複2:杉原・伊藤  21-9 21-9

単1:深見  13-21  21-17 14-21

単2:毛利  14-21  14-21

単3:杉原  21-9  21-16

2回戦目 vs常葉大附属菊川高校

複1:毛利・永野  21-10 21-7

複2:杉原・伊藤  21-17 21-19

単1:深見  15-21 22-20 22-20

単2:毛利  21-23 8-21

3回戦目 vs大垣西

複1:毛利・永野  16-21 21-15 21-10

複2:伊藤・百合草  22-20 21-18

単1:坂田  6-21 11-21

単2:杉原  19-21 21-19 15-14

単3:毛利  21-19 21-5

全勝することができました。粘り続ける力のある星城高校女子バドミントン部は会場内で1番輝いていました。

これからも応援よろしくお願いします。

部活動,バドミントン部

3月20日(土)

第49回全国高等学校選抜バドミントン大会東海地区予選会

伊勢サンアリーナ

今日は15時から会場で公式練習を2時間、行いました。

ダブルスの試合やシングルの試合を明日の試合を意識しながら練習に励みました。

明日の試合、チーム一丸となって頑張ります!

応援よろしくお願いします🙇🏻

学校生活,弓道部,剣道部,部活動,ソフトボール部,バドミントン部,男子バレーボール部,レスリング部

 豊明市文化会館で第32回豊明市スポーツ賞、令和2年度スポーツ協会賞の授与式がありました。

豊明市スポーツ賞 団体表彰
 剣道部(男子)

豊明市スポーツ協会賞 団体表彰
 バレーボール部(男子)
 ソフトボール部(女子)
 レスリング部
 バドミントン部(女子)

豊明市スポーツ協会賞 個人表彰
 弓道部 神谷準音友

学校生活,福祉ボランティア活動,バドミントン部

本校は、豊明市社会福祉協力校として活動しています。

その活動の一環として、通学路や地域のボランティア清掃を行っています。

今日は、バドミントン部の部員たちが、学校近くの通学路に生い茂った草を刈りました。道幅が少し広くなって、通りやすくなったと思います。

部活動,バドミントン部

バドミントン部3年生が愛知県高等学校バドミントン大会名南・知多支部大会に出場しました。

7月23日(木)武豊町総合体育館
男子ダブルス
 伊藤愛翔・久野晃規 準優勝
 秋田光世・寺嶋克騎 第3位
女子ダブルス
 田口佳奈・青木泉澄 優勝

7月25日(土)武豊町総合体育館
男子シングルス
 原田洸希 第3位
 伊藤愛翔 第4位
女子シングルス
 田口佳奈 準優勝

 コロナ禍において3年生大会が開催されました。この5ヶ月間様々な思いを抱え日々を過ごしてきました。そんな気持ちを吹き飛ばすような爽やかなプレーに会場のみんなが熱いものを感じながら試合を見守っていました。
 換気をしながらの、空調を使用しながらの難しい環境の中で悪戦苦闘しながらこの我慢我慢の学年の選手たちは立派に自分たちの試合を作っていきました。男子5人、女子2人全員が賞状を手にする事は何よりの結果です。

 選手の皆さん、それから保護者の皆さん、長い間お疲れ様でした。

部活動,バドミントン部

令和元年度愛知県高等学校新人体育大会名南知多予選

団体アベック優勝

ダブル男子伊藤秋田三位、久野大口四位
ダブル女子杉原伊藤優勝、永野毛利準優勝

シングル男子伊藤愛翔準優勝
シングル女子杉原颯姫優勝、毛利葉奈準優勝

11月2日から県大会です。頑張ります!