部活動,バドミントン部

第75回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技名南知多支部大会

4月17日(土)メディアス体育館ちた、稲永スポーツセンター :男女団体戦

4月18日(日)天白スポーツセンター :男子団体戦、男子ダブルス

4月24日(土)稲永スポーツセンター :女子団体戦、女子ダブルス

4月25日(日)天白スポーツセンター :男女ダブルス決勝

4月29日(木)メディアス体育館ちた、稲永スポーツセンター、武豊町総合体育館 :男女シングルス

5月1日(土)天白スポーツセンター :男女シングルス決勝


結果 

団体戦     女子優勝、男子準優勝   

ダブルス  女子 毛利・永野(優勝)、杉原・深見(準優勝)、伊藤・百合草(第3位)              

その他、坂田・高橋と松元・唐 県大会出場権獲得         

男子 大口・水野(優勝)、松山・高巣(第3位)              

その他、石塚・金井 県大会出場権獲得   

シングルス 女子 杉原(優勝)、毛利(準優勝)、永野(第3位)、深見(第4位)              

その他、百合草と松元 県大会出場権獲得          

男子 水野(第3位)、大口(ベスト8)            

その他、元田 県大会出場権獲得

部活動,バドミントン部

3月21日(日)

第49回全国高等学校選抜バドミントン大会東海地区予選会

伊勢サンアリーナ

1回戦目 vs暁高校

複1:毛利・永野  21-9 21-14

複2:杉原・伊藤  21-9 21-9

単1:深見  13-21  21-17 14-21

単2:毛利  14-21  14-21

単3:杉原  21-9  21-16

2回戦目 vs常葉大附属菊川高校

複1:毛利・永野  21-10 21-7

複2:杉原・伊藤  21-17 21-19

単1:深見  15-21 22-20 22-20

単2:毛利  21-23 8-21

3回戦目 vs大垣西

複1:毛利・永野  16-21 21-15 21-10

複2:伊藤・百合草  22-20 21-18

単1:坂田  6-21 11-21

単2:杉原  19-21 21-19 15-14

単3:毛利  21-19 21-5

全勝することができました。粘り続ける力のある星城高校女子バドミントン部は会場内で1番輝いていました。

これからも応援よろしくお願いします。

部活動,バドミントン部

3月20日(土)

第49回全国高等学校選抜バドミントン大会東海地区予選会

伊勢サンアリーナ

今日は15時から会場で公式練習を2時間、行いました。

ダブルスの試合やシングルの試合を明日の試合を意識しながら練習に励みました。

明日の試合、チーム一丸となって頑張ります!

応援よろしくお願いします🙇🏻

学校生活,弓道部,剣道部,部活動,ソフトボール部,バドミントン部,男子バレーボール部,レスリング部

 豊明市文化会館で第32回豊明市スポーツ賞、令和2年度スポーツ協会賞の授与式がありました。

豊明市スポーツ賞 団体表彰
 剣道部(男子)

豊明市スポーツ協会賞 団体表彰
 バレーボール部(男子)
 ソフトボール部(女子)
 レスリング部
 バドミントン部(女子)

豊明市スポーツ協会賞 個人表彰
 弓道部 神谷準音友

学校生活,福祉ボランティア活動,バドミントン部

本校は、豊明市社会福祉協力校として活動しています。

その活動の一環として、通学路や地域のボランティア清掃を行っています。

今日は、バドミントン部の部員たちが、学校近くの通学路に生い茂った草を刈りました。道幅が少し広くなって、通りやすくなったと思います。

部活動,バドミントン部

バドミントン部3年生が愛知県高等学校バドミントン大会名南・知多支部大会に出場しました。

7月23日(木)武豊町総合体育館
男子ダブルス
 伊藤愛翔・久野晃規 準優勝
 秋田光世・寺嶋克騎 第3位
女子ダブルス
 田口佳奈・青木泉澄 優勝

7月25日(土)武豊町総合体育館
男子シングルス
 原田洸希 第3位
 伊藤愛翔 第4位
女子シングルス
 田口佳奈 準優勝

 コロナ禍において3年生大会が開催されました。この5ヶ月間様々な思いを抱え日々を過ごしてきました。そんな気持ちを吹き飛ばすような爽やかなプレーに会場のみんなが熱いものを感じながら試合を見守っていました。
 換気をしながらの、空調を使用しながらの難しい環境の中で悪戦苦闘しながらこの我慢我慢の学年の選手たちは立派に自分たちの試合を作っていきました。男子5人、女子2人全員が賞状を手にする事は何よりの結果です。

 選手の皆さん、それから保護者の皆さん、長い間お疲れ様でした。

部活動,バドミントン部

令和元年度愛知県高等学校新人体育大会名南知多予選

団体アベック優勝

ダブル男子伊藤秋田三位、久野大口四位
ダブル女子杉原伊藤優勝、永野毛利準優勝

シングル男子伊藤愛翔準優勝
シングル女子杉原颯姫優勝、毛利葉奈準優勝

11月2日から県大会です。頑張ります!

部活動,バドミントン部

ファイル 4559-1.jpegファイル 4559-2.jpegファイル 4559-3.jpegファイル 4559-4.jpeg

バドミントン部が東海大会に出場しました。

第66回東海高等学校総合体育大会バドミントン競技
6月22日・23日 清水総合運動場体育館
学校対抗戦 1回戦 星城高校 対 暁高校(三重)
       結果 1対3で敗退

初戦敗退となりましたが、3年生、2年生、1年生全学年を含むメンバーで一丸となって戦えたことがチームにとって良かったと思います。
たくさんの応援ありがとうございました!!

3年生は今回の大会で引退となります。お疲れ様でした。進路決定に向けてそれぞれ頑張ってください!!

星城バドミントン部は夏のジュニアオリンピック予選に向けて新たなるスタートです!引き続き応援宜しくお願いします!

弓道部,剣道部,柔道部,部活動,ソフトボール部,男子卓球部,女子卓球部,バドミントン部,女子バスケットボール部,レスリング部

ファイル 4536-1.jpgファイル 4536-2.jpgファイル 4536-3.jpgファイル 4536-4.jpgファイル 4536-5.jpgファイル 4536-6.jpgファイル 4536-7.jpgファイル 4536-8.jpg

愛知県高等学校総合体育大会は今日が佳境で、多くの競技が行われていました。
兎にも角にも急に熱くなりました。ニュースでは熱中症の警戒を盛んに訴えていた中、選手も監督もスタッフの皆さんも。そして応援の保護者の皆様も本当にご苦労様でした。大丈夫でしたでしょうか、案じております。

今日は多くの競技が行われていましたので、競技途中であっても移動し申し訳ありませんでした。

【女子バスケットボール部】1回戦敗退

【弓道部】
男子団体:2次リーグ進出
男子個人:3年笹木選手 3年佐藤選手 2次リーグ進出
女子団体:2次進出ならず
2次リーグは明日、日本ガイシ体育館で行われます。

【レスリング部】
団体:優勝(全国高等学校総合体育大会&東海大会出場決定)
おめでとうございます。
明日は個人戦が行われます。会場は愛知県武道館です。

【柔道部】男子個人:調査中

【剣道部】
男子団体:ベスト8
女子団体:ベスト8

【卓球部】男子シングルス:調査中

【バドミントン部】
男子シングルス:調査中
女子シングルス:調査中

【ソフトボール部】調査中

☆明日のみどころ☆
男子バレーボール部の決勝リーグ第2戦と第3戦が、三好公園体育館で行われます。
第2戦は10:30から。第3戦は12:10からの予定です。

応援よろしくお願いします。
飲み物を十分に用意して応援しましょう。