部活動,バドミントン部

今日は12時50分から大垣城ホールで公式練習を
2時間、行いました。

いつも通りの練習風景で、チーム一丸となって明日からの試合に向けて頑張っている姿が見られました。

10人全員で勝ち抜いていきます。応援よろしくお願いします。

部活動,バドミントン部

新人体育大会での個人戦上位入賞者の紹介です。


名南・知多支部予選

男子ダブル 第3位 金井・横道(1年生ダブル)

女子ダブル 優勝 深見・百合草(2年生ダブル) 第3位 松元・唐(1年生ダブル)

女子シングル 優勝 深見莉和菜(2年生キャプテン) 第3位 高橋 沙和(1年生)

女子ダブルス深見・百合草は県大会で3位でした。全国まであと一歩です。12月11日から三重県で開催させる中部日本バドミントン選手権に愛知県代表として出場します。


県新人戦も終わり、今は学校での練習の日々です。テスト週間ではありますが東海大会団体戦に向けて短時間で集中しての練習です。応援よろしくお願いします。

部活動,バドミントン部

令和3年度新人戦が終わりました。

名南知多支部予選会

団体戦 優勝

個人戦 ダブル 深見・百合草 優勝、松元・唐 第3位

個人戦 シングル 深見莉和菜 優勝、高橋沙和 第3位

愛知県大会

団体戦 第3位

個人戦 ダブル 深見・百合草 第3位

団体戦は12月25日〜27日に三重県四日市市で開催される東海大会に出場します。チーム全員で頑張りますので応援よろしくお願いします。

学校生活,サッカー部,福祉ボランティア活動,バドミントン部,女子バレーボール部,レスリング部

本日、期末テスト終了後、ボランティア清掃を実施しました。

通学路や学校周辺のゴミを見つけて懸命に集めてくれました。初めこそ順調に進んでいたものの、急な雨に降られてしまい、悔やまれながらも途中で断念し、急いで学校へ引き返しました。

それでも多くの箇所の清掃をしていただけました。ありがとうございます。

また、参加を希望してくださっていたサッカー部と女子バレー部については雨天のため中止とさせていただきました。サッカー部は中間テスト時にも希望を出してくださりました。2回連続であいにくの雨です。

これからもボランティア清掃を計画しております。次回こそは気持ちよく晴れた中でボランティア清掃したいですね。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

と、これにて終わるかと思ったのですが、その後、晴れ間を見計らって、なんと女子バレー部の部員たちが自ら率先して歩道橋の清掃を始める姿が見られました。

自ら意欲的に掃除をする姿はまさに「ボランティア清掃」でありました。素晴らしいです。これからもその精神を大切にしてほしいです。

部活動,バドミントン部

県総体がすべて終了しました。

第75回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技

5月23日(日)学校対抗戦 いちのみや中央プラザ体育館、名古屋市中スポーツセンター

5月29日(土)ダブルス  メディアス体育館おおぶ

5月30日(日)シングルス 名古屋市中スポーツセンター、愛知工業大学体育館

学校対抗戦   女子:準優勝 男子:ベスト8

個人戦ダブル  女子:杉原・深見 第3位、毛利・永野 ベスト8 伊藤・百合草 ベスト16

        男子:松山・高巣 ベスト16

個人戦シングル 女子:杉原颯姫 ベスト8

団体戦では久々に女子が決勝戦に駒を進めましたがトーナメントの勝ち上がりでの消耗もあり決勝戦であと一歩及ばずでした。

個人戦ダブルでは、女子複で杉原・深見が決勝戦まで進みましたが、その後第2代表決定戦が発生し、まさかの敗退で苦い涙を呑みました。

インターハイまであと一歩、、、。この結果を後輩達に託すことになります。

女子は今後、国体予選愛知県大会2日目と東海総体にのぞみます。

男子は国体予選・県総合が終わり、3年生はすべての大会が終了しました。次は進路獲得に向けて頑張ってください。

部活動,バドミントン部

5月23日日曜日
いちのみや中央プラザ
1回戦 対 成章高校 3対0
2回戦 対 愛工大名電高校 3対0
3回戦 対 名経大市邨高校 3対1
決勝戦 対 岡崎城西高校 1対3

結果、準優勝でした。


昨年度、コロナの影響で中止となった県総体も、無観客ながらなんとか実施することができました。先輩たちの無念をはらすべくメンバー全員が精一杯戦い、決勝戦まで辿り着くことができました。


来週は個人戦です。今度は全国大会の切符を手に入れます。応援してください。

部活動,バドミントン部

第75回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技名南知多支部大会

4月17日(土)メディアス体育館ちた、稲永スポーツセンター :男女団体戦

4月18日(日)天白スポーツセンター :男子団体戦、男子ダブルス

4月24日(土)稲永スポーツセンター :女子団体戦、女子ダブルス

4月25日(日)天白スポーツセンター :男女ダブルス決勝

4月29日(木)メディアス体育館ちた、稲永スポーツセンター、武豊町総合体育館 :男女シングルス

5月1日(土)天白スポーツセンター :男女シングルス決勝


結果 

団体戦     女子優勝、男子準優勝   

ダブルス  女子 毛利・永野(優勝)、杉原・深見(準優勝)、伊藤・百合草(第3位)              

その他、坂田・高橋と松元・唐 県大会出場権獲得         

男子 大口・水野(優勝)、松山・高巣(第3位)              

その他、石塚・金井 県大会出場権獲得   

シングルス 女子 杉原(優勝)、毛利(準優勝)、永野(第3位)、深見(第4位)              

その他、百合草と松元 県大会出場権獲得          

男子 水野(第3位)、大口(ベスト8)            

その他、元田 県大会出場権獲得

部活動,バドミントン部

3月21日(日)

第49回全国高等学校選抜バドミントン大会東海地区予選会

伊勢サンアリーナ

1回戦目 vs暁高校

複1:毛利・永野  21-9 21-14

複2:杉原・伊藤  21-9 21-9

単1:深見  13-21  21-17 14-21

単2:毛利  14-21  14-21

単3:杉原  21-9  21-16

2回戦目 vs常葉大附属菊川高校

複1:毛利・永野  21-10 21-7

複2:杉原・伊藤  21-17 21-19

単1:深見  15-21 22-20 22-20

単2:毛利  21-23 8-21

3回戦目 vs大垣西

複1:毛利・永野  16-21 21-15 21-10

複2:伊藤・百合草  22-20 21-18

単1:坂田  6-21 11-21

単2:杉原  19-21 21-19 15-14

単3:毛利  21-19 21-5

全勝することができました。粘り続ける力のある星城高校女子バドミントン部は会場内で1番輝いていました。

これからも応援よろしくお願いします。

部活動,バドミントン部

3月20日(土)

第49回全国高等学校選抜バドミントン大会東海地区予選会

伊勢サンアリーナ

今日は15時から会場で公式練習を2時間、行いました。

ダブルスの試合やシングルの試合を明日の試合を意識しながら練習に励みました。

明日の試合、チーム一丸となって頑張ります!

応援よろしくお願いします🙇🏻

学校生活,弓道部,剣道部,ソフトボール部,部活動,バドミントン部,男子バレーボール部,レスリング部

 豊明市文化会館で第32回豊明市スポーツ賞、令和2年度スポーツ協会賞の授与式がありました。

豊明市スポーツ賞 団体表彰
 剣道部(男子)

豊明市スポーツ協会賞 団体表彰
 バレーボール部(男子)
 ソフトボール部(女子)
 レスリング部
 バドミントン部(女子)

豊明市スポーツ協会賞 個人表彰
 弓道部 神谷準音友