ゴルフ部,部活動

ファイル 4392-1.jpgファイル 4392-2.jpgファイル 4392-3.jpg

 第2回ヨネックスジュニアカップ東海地区高等学校ゴルフ対抗戦が、1月19日から20日の日程で、東名古屋カントリークラブ東コースで行われました。

 この大会は、愛知、岐阜、三重、静岡の代表校が参加して行われる団体戦です。昨年の第1回大会では男子チームは優勝しています、今回も連覇ができるよう挑みました。第2回大会も星城高校男子チームは優勝する事ができました。また、星城高校は女子チームも参加しています、今大会も昨年と同じ2位入賞となりました。

 これからも、色々な試合で力を発揮できるようチーム一丸となって頑張っていきますので、ご声援よろしくお願いします。

空手部,部活動

1/14、ようやく女子の出番です。前々日の京都遠征、前日の岐阜遠征と、男子ばかりが遠征に動いていました。ようやくの出番に、部員の顔も気合が入っているように感じました。監督サポートで3年生・畑野真悠先輩を強制動員・・ではなく、畑野先輩が善意で同行してくれました。行き先は大阪府・城南学園さんです。城南学園さんに兵庫県・兵庫工業、大阪府・関西大学北陽、岐阜県・岐阜商業、静岡県・浜松開誠館が集いました。昨日、一昨日の男子に続き、良い経験ができました。
今日の監督推薦は、1年生・伊藤寧優です。思ったように動くことができず涙を流す場面がありましたが、悔しさをバネに最後の城南戦で勝利をしてくれました。

空手部,部活動

1/13、前日の京都遠征に続いて岐阜県・池田高校さんにお邪魔しました。本日も男子のみです。昨日の京都遠征よりもメンバーを選抜して向かったため、それぞれが多くの試合を経験することができました。
本日の監督推薦は、1年生・松久保喜生です。初戦は今までと同じ課題が表面化していましたが、2試合目からはかなり意識を続けて試合をしてくれました。今日、感じ取った手応えを継続させてもらいたいと思います。

空手部,部活動

1/12、男子のみで京都外大西高校に向かいしました。星城に合わせて大阪府・柏原高校さんにも集まっていただきました。どちらも、激戦区・近畿地区で、常に上位を競う強豪校です。半日でしたが、高いレベルの2校を相手に多くの経験を積むことができました。
本日の監督推薦は、2年生・加古春哉です。最初から最後までフル出場してくれました。今日の経験を忘れずに、明日以降も頑張ってもらいたいと思います。

部活動,柔道部

今日は愛知県武道館にて柔道競技愛知県大会団体戦が行われました。

一回戦から順調に進んで、決勝まで勝ち上がりました。

決勝は大成高校です。勝ち抜き戦ですので次鋒までは互角の様相でしたが、相手高の中堅の選手にやられてしまいました。結果は準優勝です。

会場には、中学の時の監督や道場の指導者、OBの皆さんなど多くの応援をいただき、ありがとうございました。

二週後は個人戦が予定されています。ベストを尽くして戦ってくれることを期待します。

空手部,部活動

桃太郎杯 1年生大会の報告です。
●女子団体組手
1回戦・・高岡第一(富山)不戦勝
2回戦・・高砂(兵庫)3-0で勝利
※3回戦からは勝敗が決まり次第終了
3回戦・・華頂女子(京都)1-4で敗退
●男子団体組手
2回戦・・東灘(兵庫)不戦勝
3回戦・・日本航空(山梨)0-3で敗退
※2回戦スタート
※3回戦からは勝敗が決まり次第終了
●女子個人組手
伊藤寧優
2回戦・・倉敷(岡山)に7-0で勝利
3回戦・・埼玉栄(埼玉)に0-1で敗退
※2回戦スタート
鈴木桜
1回戦・・大分南(大分)に3-0で勝利
2回戦・・大阪学芸(大阪)に1-2で敗退
●男子個人組手
佐橋佑星
1回戦・・熊本マリスト学園(熊本)に0-1で敗退
竹平涼真
1回戦・・奈良朱雀(奈良)に1-2で敗退

1年生大会における監督推薦は、鈴木桜です。鈴木は団体組手にて、準優勝チームを相手に先鋒として出場して勝利を収めてきました。

空手部,部活動

桃太郎杯 本大会の報告です。
●女子団体組手
1回戦・・習志野(千葉)3勝1敗1分
2回戦・・博多(福岡)3勝1敗1分
※3回戦からは勝敗が決まり次第終了
3回戦・・開新(熊本)2勝2敗1分の内容勝ち
4回戦・・御殿場西(静岡)1勝3敗1分
→ベスト8
●男子団体組手
1回戦・・湘南学院(神奈川)3勝2敗
2回戦・・西脇工業(兵庫)5勝0敗
※3回戦からは勝敗が決まり次第終了
3回戦・・奈良朱雀(奈良)3勝1敗
4回戦・・高松中央(香川)1勝3敗
→ベスト16
●女子個人組手
西脇のん
2回戦・・高松中央(香川)に0-1で敗退
※2回戦スタート
鈴木桜
2回戦・・宮崎第一(宮崎)に1-2で敗退
※2回戦スタート
●男子個人組手
伊藤颯彪
1回戦・・真颯館(福岡)に2-0で勝利
2回戦・・京都外大西(京都)に0-0の判定負け
加古春哉
1回戦・・秀岳館(熊本)に2-0で勝利
2回戦・・倉敷(岡山)に1-3で敗退

本大会における監督推薦は、男子はキャプテン・伊藤颯彪、女子は団体組手に出場した5名(井上美桜・西脇のん・伊藤寧優・鈴木桜・谷川紋音)です。伊藤颯彪は団体組手の4回戦にて一矢報いる勝利をもぎ取ってきました。女子団体は2回戦が九州チャンピオンとの勝負であり、格上を相手に奮闘してくれました。その後も勝利し、4回戦で敗退するもののチームとしての戦いを理解してくれました。

空手部,部活動

新年最初のイベント、桃太郎杯に参加しました。錬成大会の報告です。
男子錬成大会・・恵庭南、湘南学院、浪速、西脇工業、九州学院と対戦しました。
女子錬成大会・・宮崎第一、埼玉栄、松本第一、有馬、倉敷・高田・川之江と対戦しました。
なお、着いて早々に引率でサポートに来てくれた春日井勝也先輩・竹重允人先輩により、1年男子は練習試合をすることができました。また、女子チームの引率サポートで鈴木楓先輩・畑野真悠先輩も同行してくれ、錬成大会の面倒を見てくれました。先輩方、ありがとう。
錬成大会の監督推薦は引率サポートの春日井先輩と竹重先輩です。2人のおかげで、組まれていた試合以上に経験を積ませる事ができました。

空手部,部活動

 1月3日、部活の稽古始めに多くの先輩方が駆け付けてくれました。昨年もたくさんの先輩方が集まってくれましたが、今年はより多くの先輩方が顔を出してくれました。
 先輩方にパワーをもらうことができました。今年も一年、頑張りたいと思います。