空手部,部活動

茨城県牛久市で開催された、カッパ杯に参加しました。高校生は団体戦のみです。ハードスケジュールになりましたが、良い経験ができました。結果は下記の通りです。

※各リーグの上位2チームは決勝トーナメントへ、3位チームは敗者復活戦トーナメントにて勝ち上がれば決勝トーナメントへ進出

男子Aチーム

・・予選リーグ(横浜創学館・豊川・習志野・仙台育英)2勝2敗→敗者復活戦トーナメントにて古河第一に敗退

男子Bチーム

・・予選リーグ(世田谷学園・東洋大牛久・共愛学園・波崎・横浜立野)3勝2敗→敗者復活戦トーナメントにて山梨学院・古河第一に勝利→決勝トーナメント1回戦にて花咲徳栄に勝利→決勝トーナメント2回戦にて横浜創学館に敗退➡︎第5位

女子Aチーム

・・予選リーグ(東洋大牛久・山梨学院・習志野・横浜創学館)2勝2敗→敗者復活戦トーナメントにて日体大柏・神戸龍谷に勝利→決勝トーナメント1回戦にて花咲徳栄に敗退

女子Bチーム

・・予選リーグ(横浜創学館・古河第一・横浜立野・目黒学院)3勝1敗→決勝トーナメント2回戦(2回戦スタート)にて仙台育英に敗退➡︎第5位

本日の監督推薦は、女子全員です。怪我により、女子Aチームは最初から4人にて、女子Bチームは予選リーグ早々に4人にて戦うという苦しい展開でした。圧倒的に不利ななかでしたが、A・Bともに勝ち残り、決勝トーナメントまで駒を進めました。タフな試合を重ねてくれた選手たち全員による勝利です。そのなかでも、Aチームの1年生・市川幸歩が活躍してくれました。敗者復活戦トーナメントの相手は強豪・神戸龍谷でした。数的不利な中で内容勝利(得失点差)をすることができたのは、先鋒・市川がポイントを重ねて大差にて勝利してきたからです。今回の経験を自信に変えて、また輝いてもらいたいです。

今大会は3年生でもエントリー可能であり、都合のついた3年生も同行しました。夏に引退した後も、頻繁に後輩の指導に来てくれていた先輩たちの勇姿を久しぶりに見ることができ、感動です。パフォーマンスそのものもそうですが、試合に向かう姿勢・盛り上げ方など、後輩たちが学ぶべき点がたくさんありました。先輩方、ありがとうございました😊

部活動,男子バレーボール部

男子バレー部が小学生のクラブチームであるKids Starsのために、バレーボール講習会を開きました。Kids Starsは男子バレー部と同じ体育館で練習していて、今年でクラブ結成5年を迎えます。このクラブでバレーボールを楽しんでいる小学生も年々増えてきました。小学生が純粋にバレーボールを楽しむ姿を見て、高校生にとってもその大切さを改めて感じる機会となっています。そして、大きな大会があるたびに、男子バレー部も小学生たちからの応援を受け、元気をもらっています。

さて、前置きが長くなりましたが、この講習会では小学生一人一人に高校生が付き、普段なかなか受けることのできないマンツーマンの指導を行いました。小学生たちも、やさしく教えてくれる高校生にこの笑顔です。

楽しみながら、バレーボールの技術を磨くことができました。お互いに感謝の気持ちを伝えあい講習会を終えました。男子バレー部、Kids Starsのみなさん、ありがとうございました。


男子バレー部は春の高校バレーに出場します。初戦は1/5(水)に行われます。応援よろしくお願いします。

部活動,軽音楽部

軽音楽部2年生の3人組バンド ボニカ‘82が12月19日に開催された全国高等学校軽音楽部対抗バンドバトル2021冬の陣の決勝大会にて審査員特別賞を受賞しました!

その高い演奏力が評価されたようです。12月25日は第10回愛知県高等学校軽音楽大会に出場します。

上位入賞目指して頑張ります!

空手部,部活動

12/19、急遽でしたが岐阜県立岐阜商業さんにお世話になりました。1ヶ月前の東海選手権において感じた弱点を意識して、その後の練習を重ねてきました。どこまで改善できたのか、或いは、新しい課題として何があるのか。たくさんのことを学ぶことができました。

本日の監督推薦は、男子キャプテン・八木瑳介と1年生・木下敬斗です。八木は小柄ながらも、しっかりと空間を把握して頭ひとつ大きな相手を翻弄しノビノビとパフォーマンスをしてくれていました。また、今日の木下は積極的に仕掛けることを意識して、試合展開を支配してくれました。

部活動,演劇部

おはようございます!演劇部です!
本日は他校さんとの合同練習で発表予定だった劇の本番でした!
残念ながらお互いの劇を見て勉強をするという機会は取れませんでしたが、「どうしても完成させたい!」という部員達の思いから、動画に収める形での本番となりました。
練習期間も短く、舞台での発表は出来ませんでしたが、部員全員で作り上げたものとしてとても良いものになったと思います。

そこで、部員代表の感想をいくつか載せたいと思います!

『前に進む』
本日の部活では、演劇の動画撮影(本番)と反省会、今後の日程についての話し合いを行いました。
劇を最後までやり切ることができましたし、かなり予定が詰まっていた中ではとても上手くできましたが、反省点や改善点も多く見つかりました。中には前回の反省会で出た内容とほとんど同じような意見もありました。
反省会は反省点や改善点などに目を向け、行動することで初めて意味が生まれるものだと思います。そのことを忘れないようにしながら、これからの合同発表会に向けて精進していきたいと思います。

1年 女子部員(衣装・小道具)

『日進月歩』
文化祭終了後から取り組んできた劇の公演が本日終了しました。
期末テストなどの都合によりなかなか練習時間が取れなかった今回でしたが、なんとかやりきることができて良かったと思います。場数を踏むための訓練として取り組んだ今回でしたが、基礎力不足や行動力、判断力不足を痛感しました。
春大では今回の反省を活かして頑張っていきます。これからも応援よろしくお願いします!
2年 女子部員(演出)

『進』
本番も無事終わり、反省会の後には春の合同発表会に向けてのミーティングをしました!
私はしばらく部活では役者ではなくて、役者をやりたい欲が爆発しています!
今回の演劇は役者の人数よりスタッフが多く、客観的に芝居を観れました。
これをきっかけに皆大きく成長すると思います!
今後からの稽古は基礎をしっかりやるつもりです!!
超絶かっこいい星城高校演劇部を春の大会でお披露目します!!!
お楽しみに!!!!!!
2年 女子部員(衣装・小道具)

皆、ここから成長する気満々です!
まだこの先も、春の合同発表会が控えています!
今回の反省を糧に、基礎力アップと最優秀賞を目指し頑張っていきます!!

学校行事,SGH/SGL活動

 19日(日)、令和3年度全国高校生フォーラムがオンラインで実施されました。本校からは、2年3組C班(畠山 祥宏さん、福島 匠音さん、藤本 大空さん、杉原 梨恩さん、伊藤 利々愛さん)が参加しました。

 この班の研究テーマは、『外国人市民の外国語学習』です。年々増加する豊明市の外国人市民、その子供たちににターゲットを絞り、この子供たちがこの町で不自由なく生活していくために自分たちに何ができるのか、何をしなければならないか、という課題への取り組みについて発表を行いました。

 英語での発表プレゼンテーション(事前に動画で提出)は、わかりやすくしっかりと述べられていましたとのコメントをいただくことができました。一方、もう少し現状・原因を追究し、先行研究をしっかりと把握した上で、さらなる継続をというアドバイスもいただきました。生徒たちにとっては、難しい指摘ではありますが、まだまだ課題が残っていることを改めて認識することができ、貴重な経験になったと思います。
 その後に行われた分科会でのディスカッションでは、積極的に手を挙げ、英語で自分の意見を主張することができました。全国の高校生たちと意見交換をする中で、お互いの良い意見を共有することもできました。

 今後は校内での探究成果発表会が控えています。今日の経験を活かし、さらなる成果が発表できるよう、取り組んでいきたいと思います。

ゴルフ部,部活動

12月16日と17日に三重県白山ビレッジゴルフコースにて開催されました。本校からは県予選を突破した5名が全国大会の切符をかけて大会に臨みました。
 結果は以下の通りです。

2年 吉田空雅 14位
   大塚悠生 19位
   稲垣早弥人22位
   永田航平 28位
1年 越野菜々美43位

吉田空雅くんが全国大会の出場権を獲得することができました。
3月に兵庫県で開催されます。

応援ありがとうございました。

部活動,軽音楽部

軽音楽部2年生の3人バンド ボニカ‘82が全国高等学校軽音楽部対抗バンドバトル2021冬の陣の予選リーグを見事通過し、決勝進出となりました。

またギターの保くんは、見事ベストプレイヤー賞を受賞しました。夏の中部大会に続いての受賞です。

決勝大会は12月19日(日)にYouTubeでのオンライン動画配信で行われます。

こちらのチャンネルで生配信されます。

大会公式YouTubeチャンネル

https://www.youtube.com/channel/UC7qCoxKwPgX_8w_m5mkY5ug

出場予定時刻は、13:50です。 ぜひ皆さん応援してください。

剣道部,部活動

 12月11日(土)愛知県体育館にて令和3年度愛知県私学祭剣道大会が開催されました。

結果は以下にまとめました。

今後も、試合を通じて見つけた課題をもって稽古に取り組んでまいります。

男子Aの部…優勝   男子Bの部…B1チーム:第3位   B2チーム:第3位 

女子Aの部…優勝   女子Bの部…B1チーム:準優勝   B2チーム:第3位

部活動,女子バレーボール部

本日、昭和高校にて名南支部選手権が行われました。2日目となる本日の1戦目は、今年度3度目の対戦となる中京高校でした。これまでの対戦成績は1勝1敗で、互いに今日の試合にかける思いは大変強いものがありました。1セット目こそ、硬さがみられ、デュースの末落としてしまいましたが、ベストパフォーマンスとも言えるようなプレーが随所に見られ、2.3セット目を連取し、勝利しました。この勝利で、選手たちにとって初めての名南地区ベスト4を決めることができました。準決勝は、名城高校と対戦し、ストレート負けしました。名城高校とは、まだまだ技術力に差があり、これからさらに頑張らなければならいないと思わされる試合でした。しかし、通用する部分もあり、選手たちの成長を感じました。今年度、県大会出場という目標を掲げ、惜しいところまでは行くものの、なかなか結果が出ない、苦しい日々が続きました。今大会は、県大会には繋がらないものの、ベスト4という結果は、選手たちにとって、これまでやってきたことは無駄ではなかったと自信になったと思います。次の大会は、1月の新人戦です。今度こそ必ず県大会の切符手にしたい思います。応援よろしくお願いします。